Молодежный Саммит Организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества | Образовательный портал СФУ

7 - 10 мая 2010 г. в г. Владивостоке пройдет Молодежный Саммит Организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), организуемый Некоммерческим партнерством «Модель ООН на Дальнем Востоке» при поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (IREX) и Дальневосточного государственного университета.

К участию приглашаются студенты университетов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Участие в Саммите позволит им глубже понять региональные проблемы, выработать пути их решения, а также будет способствовать развитию межкультурных коммуникаций. Лучшие делегаты по итогам конференции будут удостоены права представлять Россию на Молодежном Саммите в Японии в ноябре 2010 года.

Саммит будет проводиться на английском языке.
В рамках Саммита будет смоделирована работа трех комитетов: Рабочая группа экспертов, Деловой Консультативный Совет национальных представителей бизнес кругов, и Встреча Лидеров стран-членов АТЭС.

Комитеты будут последовательно работать по одной повестке дня, рассматривая поставленные вопросы c различных точек зрения. Финальным документом станет Декларация Лидеров, основанная на национальных приоритетах, интересах бизнес кругов и рекомендациях экспертов по преодолению проблем, с которыми сейчас сталкивается АТЭС.

Повестка дня включает в себя следующие вопросы:
1. Трудовая миграция и безработица в странах-членах АТЭС
2. Инвестиции как двигатель послекризисного развития региона
3. Открытые границы и контртеррористические действия
4. Окружающая среда: от Копенгагена к Мехико.

Дополнительная информация находится на сайте: http://www.munrfe.ru/.
По возникающим вопросам обращаться в отдел сопровождения молодежных проектов: ул. Ак. Киренского, 22, корпус «Г», ауд. № Г-219А, т. 2-912-152,
e-mail: osmp-sfu@mail.ru

Справочная информация:
Некоммерческое Партнерство «Модель ООН на Дальнем Востоке» - некоммерческая организация, деятельность которой направлена на развитие молодежи. МООНДВ представлена в 7 городах Дальнего Востока. МООНДВ была основана как дебат-клуб в г. Хабаровске в 2000 году и зарегистрирована как некоммерческое партнерство в г. Владивостоке в 2003г. В настоящее время МООНДВ насчитывает более 200 активных членов.

НП «МООНДВ» реализует свою деятельность по трем основным направлениям: создание молодежных самоуправляемых клубов, проведение открытых форумов регионального и международного масштаба и развитие гражданского общества.
В течение 10 лет НП «МООНДВ» реализовало множество крупных проектов, направленных на создание тесных международных и межкультурных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди них ежегодные региональные и международные конференции по формату модели ООН, дискуссионные площадки, телемосты с одновременным участием студентов нескольких университетов. Только за последние два года были успешно проведены две региональные конференции по Модели ООН с использованием информационных технологий – в г. Комсомольске-на-Амуре (2008) и в г. Хабаровске (2009), две Международные конференции с участием делегаций из США, Австрии, Норвегии, Китая в г.Владивостоке (декабрь 2008) и в г.Хабаровске (ноябрь 2009).

Отдел сопровождения молодежных проектов,