Новый Институт киноиндустрии СФУ будет решать проблему дефицита кадров в отрасли | Образовательный портал СФУ

В первый год студентам института предложат программы допобразования, а с нового года планируют открыть магистратуру.

Василий Нелюбин, возглавивший Научно-образовательный центр «Институт киноиндустрии СФУ», как официально называется учреждение, пояснил, что новый институт будет готовить сценаристов, режиссёров монтажа и кинопродюсеров. К осени в институте планируется создать кафедру киноиндустрии, разработать образовательные программы, а весной 2025 году объявить набор на магистратуру по направлению — продюсирование.

В первый год работы института в СФУ будут доступны программы дополнительного образования по направлениям:

• сценарист;
  • режиссёр монтажа;
  • оператор;
  • звукорежиссёр;
  • продюсер.

8 июля на пленарном заседании форума регионального кино «Новый вектор», который прошёл в Светлогорске Калининградской области, Василий Нелюбин также поделился планами.

«Мы решили открывать в Институте киноиндустрии именно магистратуру, а не бакалавриат, чтобы более сорока процентов учебного времени было посвящено практике. Анализ рынка киноиндустрии показал, что наибольший интерес есть именно в регионах, где существуют площадки, ресурс и люди», — подытожил Василий Нелюбин.

В будущем планируется создать специальные деловые и образовательные программы для профессионалов. Открытие института должно помочь решить проблему дефицита кадров в индустрии.

«Мы понимаем, что главная проблема региональной киноиндустрии — это проблема кадровая. Однако, если три года назад на съёмки сериала из восьми серий привозили 90 специалистов и 5 фур с оборудованием, то сейчас сериал на 90 с лишним съёмочных дней, приехало 12 человек. Все остальные работники — из Красноярска», — прокомментировал Василий Нелюбин.

Одна из главных задач нового института, по словам Василия Нелюбина, — удержать молодых талантливых работников отрасли, кто хотел бы снимать кино, но не хочет уезжать из Сибири. Сотрудниками института станут преподаватели гуманитарных, экономических направлений СФУ и т. д., а также приглашённые специалисты.