В Военном учебном центре СФУ состоялся выпуск офицеров | Образовательный портал СФУ

В Военном учебном центре СФУ состоялся выпуск офицеров

Торжественная церемония вручения дипломов и нагрудных знаков прошла 12 июля на обновлённой площадке ВУЦ — первой площадке патриотического пространства Красноярского края для детей и молодёжи.

«Офицер — надёжная защита и опора Родины во все времена и во все века. И теперь вам продолжать нести это гордое имя российского офицера. Сегодня здесь с нами родители выпускников. Низкий вам поклон за воспитание защитников Отечества. Я желаю вам успешной службы, добрых боевых товарищей», — приветствовал офицеров Михаил Котюков.

В этом году из 153 выпускников с отличием ВУЦ окончил 31 студент. Офицеров поздравили и лично вручили дипломы с отличием: Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, Председатель законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко, Глава города Владислав Логинов, Председатель Городского совета Красноярска Наталья Фирюлина, начальник 4-го управления ГУК Минобороны РФ, генерал-майор Александр Яренко, директор Военно-инженерного института СФУ Евгений Гарин.

«Сегодня выпускники не просто получили дипломы, а стали офицерами — получили золотые погоны. Это совсем другой статус. Прежде всего офицер должен обладать честностью и порядочностью»,Евгений Гарин, директор Военно-инженерного института СФУ.

Состоялись традиционные церемонии выноса государственного флага, исполнения гимна РФ, прощание с флагом Военного учебного центра и трогательный вальс СФУ. В память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах в и специальной военной операции выпускники возложили венок к Аллее именных елей погибших выпускников Военного учебного центра. К офицерам с напутствием обратились Юрий Щербаков, родственник выпускника ВУЦ, и Елена Вохмянина, мать погибшего выпускника. Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Иоанн Боев также поздравил выпускников.

«Выпуск лейтенантов Военно-инженерного института, Военного учебного центра для города — это всегда событие. Мы хотим, чтобы ваша любовь к городу Красноярску осталась с вами навсегда. Уверена, что вы станете достойным примером для младших по званию, достойной и надёжной опорой вашим командирам и с честью продолжите традиции тех выпускников, которые вышли из стен Сибирского федерального университета», — отметила Наталья Фирюлина.

Александр Яренко, начальник 4-го управления ГУК Минобороны РФ, генерал-майор, зачитал официальное поздравление и вручил государственные награды Минобороны РФ: Губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации», Главе Красноярска Владиславу Логинову «За укрепление боевого содружества», полковнику Владимиру Леопе, А. Подкорытову «За укрепление боевого содружества», гендиректору ООО «СОЮЗМАШ-ИНЖИНИРИНГ» Олегу Матюшкину, Д. Алексееву.

Завершилась церемония торжественным маршем выпускников, а после сразу три офицера сделали своим любимым предложения руки и сердца.