Студенты показали, каким может быть цифровой кампус СФУ | Образовательный портал СФУ

Студенты показали, каким может быть цифровой кампус СФУ

Группа выпускников СФУ разработала проект цифрового кампуса Сибирского федерального университета.

Комплексная выпускная квалификационная работа «Цифровой кампус СФУ: г. Красноярск, пр. Свободный, 82» была представлена государственной аттестационной комиссии 2 июля. Участие в разработке приняли 10 учащихся Инженерно-строительного и Политехнического институтов.

В состав общей темы вошли следующие индивидуальные темы выпускников:

1. Организационные и стоимостные решения;
  2. Объёмно-планировочные и архитектурные решения;
  3. Конструктивные решения;
  4. Система водоснабжения;
  5. Система водоотведения;
  6. Система отопления;
  7. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха;
  8. Система электроснабжения;
  9. Паспорт дорожной безопасности площадки № 4 кампуса СФУ;
  10. Мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения к объекту образования.

Комплексный подход позволил в рамках одного проекта рассмотреть архитектурные и конструктивные особенности здания, все системы жизнеобеспечения, находящуюся рядом с корпусом парковку, дать рекомендации по проведению капитального ремонта, провести анализ программного обеспечения, применяемого на стадии эксплуатации здания, и определить возможности его использования в управлении объектом, обозначить перспективы развития объекта недвижимости, оценить экономическую эффективность от предложенных мероприятий по установке датчиков-регуляторов систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. И конечно, оценить возможности отечественного программного обеспечения во время проектирования и совместной работы.

Работа над проектом началась в ноябре 2023 г., выполнялась по заявке врио проректора по хозяйственной работе СФУ Александра Реводько.

Выпускники ИСИ и ПИ не первый год работают над идеей создания цифровых информационных моделей объектов недвижимости кампуса: в 2022 и в 2023 годах были разработаны цифровые модели корпуса 3, корпуса 4, пр. Свободный, 79 и здания Научной библиотеки.

Выпускные квалификационные работы были выполнены на базе ТИМ Лаборатории с использованием технологий информационного моделирования и отечественного программного обеспечения (Renga, SmetaWIZARD, DIALu и др.), студенты осуществляли взаимодействие в среде общих данных (Pilot Bim). Особого внимания заслуживает сравнительная оценка выпускников отечественного программного обеспечения (Renga), при помощи которого осуществлялось проектирование

В завершении защит своих работ студенты продемонстрировали ролик с виртуальной экскурсией по корпусу с возможностью зайти в ту аудиторию, где проходила защита.

На защите присутствовали представители работодателей, представители КГБУ «Центр цифрового развития строительной отрасли», вендоры. Студенты показали высокий уровень знания программных продуктов и освоения профессиональных компетенций по направлению подготовки, владение специальной терминологией, готовность работать в команде, что особенно важно для будущих инженеров.

Согласно Программе развития СФУ одним из основных элементов целевой модели развития университета до 2030 года является создание цифрового университета, включающего в себя, в том числе, современную цифровую среду и технологии управления кампусом университета. Университету также необходимо обеспечить условия для формирования цифровых компетенций и навыков использования цифровых технологий у обучающихся. Командная работа направлена на достижение этих целей. Инженерно-строительный институт планирует продолжить данную работу с целью создания цифрового двойника площадки № 4 кампуса университета.