В СФУ проходят творческие защиты ВКР | Образовательный портал СФУ

В СФУ проходят творческие защиты ВКР

Выпускники Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета представляют проекты фирменного стиля, рекламных акций и сувениров сибирских компаний, фестивалей и даже метрополитена.

Первыми свои выпускные работы, посвящённые реконструкции архитектуры Красноярска, Канска и Ачинска, представили магистранты направления «Реконструкция и реставрация культурного наследия»: они показали один из вариантов преобразования старой библиотеки, обозначили пути восстановления исторического облика здания гимназии и обновления вида старинного жилого дома, обладающего признаками объекта культурного наследия.

Бакалавры-выпускники кафедры дизайна защищали проекты два дня. Студенты создавали рекламно-полиграфическую и сувенирную продукцию, посвящённую достопримечательностям Красноярска, юбилею А. С. Пушкина и другим актуальным темам, разрабатывали айдентику различных красноярских компаний и архитектурного фестиваля. Один из самых интересных проектов был посвящён строящемуся в столице края метрополитену: выпускники представили комиссии не только дизайн логотипа, пиктограмм и плакатов для «подземки», но и маскотов будущего метро, и полностью функционирующее мобильное приложение для пассажиров, которое будет сопровождать их во время поездок: там можно будет пополнить транспортную карту, увидеть историю поездок и прочитать свежие городские новости.

На защитах присутствовали заказчики-представители организаций, по заданиям которых были созданы выпускные проекты, — они поддерживали студентов-дизайнеров в такой ответственный момент и делились своими впечатлениями от совместной работы с выпускниками Института архитектуры и дизайна СФУ.