У поступающих в СФУ есть возможность взять выгодный кредит на обучение | Образовательный портал СФУ

У поступающих в СФУ есть возможность взять выгодный кредит на обучение

Только с начала текущего года абитуриенты Красноярского края оформили в Сбере около 700 образовательных кредитов. Ровно столько же — 700 студентов — смогли воспользоваться образовательным кредитом в СФУ, это один из самых высоких показателей по стране.

Образовательный кредит под 3% поможет абитуриенту получить желанную специальность.

Светлана Туровец, заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка: «Образовательный кредит — уникальная возможность, о которой ещё многие не знают. Для того чтобы понять все преимущества, достаточно просто подробно изучить его условия. Прежде всего, это возможность получить желаемую специальность, если балов ЕГЭ не хватило для поступления на бюджет. Сейчас идёт время активных приёмных кампаний в учебных заведениях, а значит, важный период для абитуриентов, когда нужно определиться с вузом, ссузом и, возможно, со способами оплаты своего будущего обучения».

Для того чтобы воспользоваться кредитом на образование с господдержкой, нужен только паспорт и договор с образовательным учреждением. Справка о доходах не потребуется. Весь срок обучения плюс 9 месяцев после окончания учёбы заёмщик оплачивает только проценты по кредиту — остальное можно возвращать в течение 15 лет. Но можно погасить кредит и досрочно. Взять кредит можно на оплату любого периода учёбы. Это может быть один семестр, год или всё обучение целиком. Если заёмщику меньше 18 лет, понадобится согласие одного из родителей.

«Образовательный кредит — это уникальная возможность для абитуриента воплотить свою давнюю мечту и выбрать именно ту профессию, о которой он грезил с детства. Безусловно, это финансовые преимущества: кредит с господдержкой под 3%, распределённый платёж, который позволяет выплачивать основную сумму кредита уже после того, как студент встанет на ноги и устроится на работу. Соответственно, никакой финансовой нагрузки на родителей. В общей сложности за два года поступающим в Сибирский федеральный университет было выдано 700 образовательных кредитов. Статистика растёт в арифметической прогрессии, и результаты прошлого года превзошли в 1,5 раза результаты года позапрошлого», — отметил Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Если студента отчислят или он уйдёт из вуза сам, банк аннулирует льготный период — срок погашения кредита составит 10 лет. Действие субсидии прекратится. Если студент переведётся в другое образовательное учреждение, то ему нужно будет обратится в офис банка, в котором был подписан кредитный договор, и подать заявление на изменение условий кредитования.

Рассчитать условия по образовательному кредиту и подать заявку можно на сайте Сбербанка.

Сибирский банк Сбербанка работает на территориях Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Омской области, Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия, Томской области.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru