120 тысяч за семестр: на пресс-конференции ТАСС озвучили размер стипендии для талантливых абитуриентов | Образовательный портал СФУ

19 июня 2024 года, накануне старта приёмной кампании в российские вузы, проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц принял участие в пресс-конференции ТАСС. В онлайн–встрече со средствами массовой коммуникации участвовали также представители вузов Новосибирска и Томска.

По словам проректора СФУ Дениса Гуца, в этом году Сибирский федеральный университет будет готов принять свыше 9 тысяч абитуриентов: «Наш университет остаётся одним из самых крупных в стране. Бюджетных мест на этот год — 6 тысяч, более трёх тысяч абитуриентов планируем принять на внебюджетный набор».

Денис Сергеевич сообщил, что в прошлом году заявления в Сибирский федеральный университет подали 76 тысяч человек, из них порядка 40% было подано дистанционно. В этом году в СФУ ожидают увеличение процента подавших онлайн.

В рамках пресс-конференции был презентован обновлённый пакет мер поддержку для талантливых абитуриентов «Университетская долина». Так, дополнительная ежемесячная стипендия в течение первого семестра у таких первокурсников составит 24 тысячи.

Участникам пресс-конференции были представлены ключевые положительные изменения в образовательном процессе (вторая квалификация, углубление гибридного обучения), новые меры поддержки поступающих (кроме пакета «Университетская долина», это ещё и «СФУ близко» для иностранцев и иногородних поступающих на инженерные направления, скидки на платное обучение), основные аспекты работы с индустриальными партнёрами – будущими работодателями молодых специалистов, а также ожидания по поступлению иностранных абитуриентов.

Добавим, участники СВО и их дети, как и в прошлом году, поступают на бюджет по отдельной квоте и имеют право сдать в вузе вступительные испытания независимо от наличия у них результатов ЕГЭ. При поступлении на платное обучение участникам СВО будет сделана 100% скидка.