Студенты-дизайнеры предложили концепцию обновления базы учебных практик геологов СФУ | Образовательный портал СФУ

Институт горного дела, геологии и геотехнологий и Институт нефти и газа СФУ планируют провести реновацию базы учебных практик «Комета», которая находится в Хакасии, между озёр Иткуль и Шира. Создать эскизы обновлённой базы геологам помогают студенты Института архитектуры и дизайна СФУ.

Проектирование реновации «Комета» можно назвать опытом междисциплинарной учебной практики: второкурсники ИАиД в рамках учебной практики на 6 дней выехали на базу учебных практик, где летом занимаются студенты ИГДГиГ. Они изучили объект, провели опрос геологов и разработали варианты преображения территории.

«Практиканты направления „Промышленный дизайн“ разделились на две команды. Они собрали пожелания студентов-геологов и разработали варианты переоборудования базы. Было предложено расположить здесь спортивные площадки, сделать беседки, камеральные классы, крытый конференц-зал. Принципиальное различие проектов заключается в подходе к проживанию. В первом концепт-плане предлагается построить легкие домики, а во втором — сделать упор на размещение в палатках, установленных на деревянных настилах», — рассказала Полина Звонарёва, доцент ИАиД.

Строение полигона сложное и интересно с геологической точки зрения. Своё намерение работать в «Комете» уже выразили геологи из Москвы, Иркутска, Томска и Новосибирска. Кроме того, после реконструкции база может использоваться крупными компаниями-недропользователями для проведения своих исследований и обучения специалистов. В свободное от занятий и исследований время база может служить как туристический объект.

«Совместно с Институтом нефти и газа мы ведём переговоры с партнёрами о создании целого комплекса под рабочим названием „Геологическая долина“. При создании нужных условий здесь смогут работать другие университеты, в том числе зарубежные. Радует, что над этим проектом мы работаем большой межинститутской командой. К примеру, нам очень помогают ИАиД и ИСИ. Теперь на основании концепций, предложенных студентами, мы сможем создать рабочий проект и выйти к инвесторам с конкретными предложениями», — поделился планами Владимир Баранов, директор ИЦМиМ.