В Военном учебном центре СФУ прошёл выпуск молодых офицеров | Образовательный портал СФУ

В Военном учебном центре СФУ прошёл выпуск молодых офицеров

16 июля 2022 года на площади музея «Мемориал Победы» у Вечного огня состоялся выпуск молодых офицеров Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете.

Ряды офицерского корпуса страны пополнили более 90 лейтенантов: специалистов войск противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, военных переводчиков.

По традиции выпускники попрощались с флагом СФУ, произнесли клятву верно служить Родине и достойно нести звание выпускника Сибирского федерального университета. Закончился выпускной офицеров торжественным маршем.

Новоиспечённых лейтенантов поприветствовал первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

«Ребятам повезло учиться в одном из лучших высших учебных заведений страны. Я уверен, что в течение всей свой службы они будут с теплотой вспоминать время, проведённое в стенах университета. Желаю им сохранить товарищество, друзей, которых они приобрели во время обучения. ВУЦ уходит своими корнями в историю военной кафедры Политехнического института, которую в своё время закончили министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу, первый заместитель министра внутренних дел — Александр Владимирович Горовой и другие наши прославленные земляки. Искренне желаю сегодняшним выпускникам продолжать эти славные традиции», — подчеркнул он.

Напутственные слова произнёс начальник Военного учебного центра, полковник запаса Евгений Гарин.

«Сегодня мне хочется поблагодарить каждого из вас за то, что вы поверили нам, поступили в Военный учебный центр и достойно выучились. Сегодня выпускается Шекина Анна, а её муж, который два года назад так же, как и вы, стоял в этом строю, уже кавалер ордена Мужества. И уже более 20 наших выпускников награждены такими высокими государственными наградами. Мы поддерживаем каждого своего выпускника, и, имейте в виду, каких бы трудностей у вас не было — мы в любой ситуации поможем вам. Ваша профессия сложна, и служба не будет в белых перчатках. Ещё раз вам за это спасибо!», — произнёс в своей поздравительной речи Евгений Николаевич.

С ответным словом выступили родители выпускников Военного учебного центра СФУ.

«От лица родных и близких выпускников, ветеранов вооруженных сил, искренне выражаю слова благодарности руководству СФУ и команде преподавателей Военного учебного центра. В течение пяти лет они не просто передавали свои знания, навыки и опыт, но и воспитывали настоящих защитников отечества. Это был самостоятельный и осознанный выбор наших детей, и теперь им придётся подтверждать его. Мы уверены, что офицерский корпус — это основа и костяк Вооружённых сил России, и желаем, чтобы каждый стал образцом профессионализма и порядочности», — сказал отец одного из выпускников Леонид Патраков.