Дизайнеры СФУ провели модный показ дипломных коллекций | Образовательный портал СФУ

Дизайнеры СФУ провели модный показ дипломных коллекций

29 июня 2022 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета в формате дефиле прошла защита дипломных коллекций студентов Института архитектуры и дизайна, обучающихся на направлении «Костюм».

Студенты представили широкий спектр стилистических направлений дизайна костюма: от спорта до классики. Перед ними стояла задача — найти собственные, авторские подходы к созданию коллекции одежды, которые могут найти применение в реальной жизни.

«В дипломных работах содержится много интересных находок сложного кроя, креативного текстиля, технологических приёмов обработки изделий, — рассказала доцент ИАиД Ирина Качан. — Дипломники продемонстрировали хорошие проектные навыки, пространственное воображение, развитый художественный вкус, владение методами моделирования и гармонизации искусственный среды обитания, графическую культуру исполнения проекта. Работы пополнят портфолио дизайнеров, а в будущем могут участвовать в российских и международных конкурсах, продаваться небольшим тиражом для специальных гостей».

Так, выпускница Софья Аполлонова разработала авторскую коллекцию женской одежды на основе ироничной концепции. В свою очередь, Виктория Бушнева построила коллекцию на использовании авторского приёма складки «pipe». Валерия Ковалёва представила коллекцию одежды для мужчин на основе микса спортивного и классического стилей. Милена Михайлова опиралась на традиции классического стиля.

«Я хотела на костюмном языке соединить иронию и коммерческий костюм. Ирония в костюме используется как новый способ преодолевать трудности жизни, как способ переработки внутренних переживаний и поиск примирения их с внешним миром. В своей концепции для потребителя я развиваю понятие „новой искренности“ в костюме, призываю не стесняться своих чувств и проявлять их в повседневной жизни», — отметила Софья Аполлонова.

«В качестве идеи для разработки коллекции я использовала концепцию „силы богатырской“, мощи русского духа, широты русской души. Возможно, будучи переложенными на язык костюма, эти идеи окажут воспитательное воздействие на своего потенциального потребителя», — сказала Милена Михайлова.

«Я хотела использовать классические решения в костюме, но с позиции метамодернизма: для современного человека, погружённого в богатый яркими событиями мир, человека в непрекращающемся цифровом потоке, человека, уходящего в минимализм. Это проявляется в выборе пропорций, объёмов, конструктивных решениях изделий, колористическом оформлении коллекции, деталях, материале», — отметила Мария Позднякова.

Добавим, в защите работ принимали участие эксперты СФУ, Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского и эксперты модной индустрии. В показе участвовали модели агентства «Sisters».