В Институте Севера и Арктики прошла школа общественной дипломатии для коренных народов | Образовательный портал СФУ

С 20 по 25 июня 2022 года в Институте Севера и Арктики Сибирского федерального университета прошла программа образовательного модуля «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии».

Основной целью образовательной программы является развитие института общественной дипломатии в России для продвижения законных интересов коренных малочисленных народов на национальном и международном уровнях.

В программе приняли участие 15 финалистов «Школы общественной дипломатии», являющихся представителями коренных малочисленных народов. Они ознакомились с работой органов власти, принимающих участие в обеспечении правил и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, встретились с уполномоченным по правам КМНС Красноярского края Семёном Пальчиным.

Также финалисты обсудили актуальные вопросы за круглым столом «Поддержка КМН в Красноярском крае при участии промышленных групп и недропользователей» на примере ПАО «ГМК „Норильский никель“», послушали лекцию на тему «Северные территории: вопросы современной геополитики», а также приняли участие в мастер-классе от Центр грантовой поддержки СФУ.

Кроме того, участники «Школы общественной дипломатии» смогли поучаствовать и в культурной программе, посетив экскурсию в Доме дружбы народов и совершив поездку на смотровую площадку Дивногорска.

«ШОД КМН — это уникальная возможность для представителей коренных малочисленных народов получить дополнительное образование, развить экспертные компетенции и лидерские качества, получить опыт проектной деятельности и стать профессиональными представителями своего народа в отношениях с государством, бизнесом, а также на международных площадках», — поделился и. о. директора ИСиА СФУ Василий Никуленков.

ИСиА выступил сетевым партнёром образовательного модуля. Организатором проекта выступил МГИМО МИД России вместе с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также Федеральным агентством по делам национальностей.