СФУ защитил программу передовой инженерной школы в Москве | Образовательный портал СФУ

СФУ защитил программу передовой инженерной школы в Москве

В Москве проходит конкурсный отбор на создание передовых инженерных школ. 19 июня 2022 года с презентацией передовой инженерной школы «Устойчивая цветная металлургия» выступила делегация Сибирского федерального университета.

Так, передовая инженерная школа «Устойчивая цветная металлургия» проектируется в партнёрстве с компанией РУСАЛ. Ключевым направлением школы станет цифровая и экологическая трансформация алюминиевого производства. Принципы организации ПИШ на базе СФУ представил директор ИИФиРЭ СФУ Андрей Минаков.

«Передовая инженерная школа „Устойчивая цветная металлургия“ СФУ создаётся с нашим давним партнёром — компанией РУСАЛ. При этом алюминиевая направленность школы — это всего лишь отправная точка нашего проекта. Алюминий — высокотехнологичный материал, мы уверены, что опыт, наработанный нами в алюминиевой отрасли, мы перенесём на другие сегменты цветной металлургии. Фронтиром инженерной школы является ESG-трансформация технологий получения алюминия с получением новых кастомизированных сплавов и продуктов из них», — отметил он в своём выступлении.

На данном этапе СФУ и РУСАЛ определили горизонт исследований до 2050 года и перечень технологических задач, которые станут основой командных студенческих проектов. Среди них: развитие высокоамперных технологий производства алюминия, повышение уровня экологичности производства, автоматизация технологических процессов, цифровизация производственных процессов, новых видов сырья и продукции.

В состав образовательной программы войдут такие модули, как системная инженерия, развитие цифрового мышления, мягкие компетенции (Soft Skills), профессионально-технологический модуль, а также практики и стажировки.

Серьёзная трансформация произойдёт и с образовательным пространством — процесс обучения переместится из учебных аудиторий в специально оборудованное проектное пространство.

Студентами школы смогут стать бакалавры технических, IT и естественно-научных направлений подготовки, а также специалисты промышленных предприятий.

«То, что СФУ прошёл предварительный отбор и теперь защищает свой проект передовой инженерной школы, говорит о конкурентных качествах университета. Сотрудничество с действующими предприятиями мирового уровня открывает большие возможности для подготовки специалистов и создаёт уникальные условия для инженеров. Кадры, которые пройдут подготовку, всегда будут в курсе потребностей отрасли в тех или иных навыках», — рассказал Владимир Баранов, директор ИЦМиМ СФУ.

Добавим, «Передовые инженерные школы» — проект Минобрнауки РФ. На конкурс заявились 89 вузов из 41 региона России. В итоге будут отобраны 30 университетов, которые в партнёрстве с высокотехнологичными российскими компаниями откроют инженерные школы новой формации. Планируется, что в передовых инженерных школах преподавателями станут действующие инженеры, активно повышающие квалификацию в высокотехнологичных компаниях. Это повысит качество образования и практической подготовки студентов. Итоги конкурса подведут в конце недели.