Студенты СФУ поборются за выход в финал Всероссийского инженерного конкурса | Образовательный портал СФУ

Студенты СФУ поборются за выход в финал Всероссийского инженерного конкурса

Пять студентов Сибирского федерального университета вышли в полуфинал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), организатором которого выступает Минобрнауки России. Им предстоит пройти акселерационную программу и побороться за место в финале конкурса.

Напомним, в отборочном этапе ВИК приняли участие более 3 тысяч студентов из 170 вузов России. Эксперты предварительно оценивали выпускные квалификационные работы студентов. По итогам этого этапа было отобрано 400 участников полуфинала, который стартует 10 марта. Полуфиналистов ждут персональные консультации экспертов ВИК, тренинги, мастер-классы по развитию профессиональных навыков. Кроме того, пройдут TEDx-лекции визионеров и выдающихся инженеров-практиков. 31 марта состоится кульминация полуфинала — объявление финалистов.

Наряду с акселерационной сессией и отбором финалистов, запланирована деловая программа, направленная на продвижение инженерного образования среди молодёжи и формирование эффективной системы взаимодействия вузов и реального сектора экономики. Так, 10 марта пройдёт Клуб ректоров, в котором примет участие ректор СФУ Максим Румянцев. На повестке заседания — «Карта компетенций инженера 2030».

Следить за ходом деловой программы можно в паблике ВИК в социальной сети «ВКонтакте» .

Добавим, заключительный этап конкурса пройдёт очно в Москве: финалисты конкурса продемонстрируют работы экспертам от индустрии. Проекты победителей получат поддержку индустриальных партнёров конкурса, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД» и др.

Список полуфиналистов можно увидеть на официальном сайте ВИК.

Справка

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) – это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Участниками конкурса могут стать студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов.