Лауреат премии «Золотая маска» обучит балетмейстеров в СФУ | Образовательный портал СФУ

Лауреат премии «Золотая маска» обучит балетмейстеров в СФУ

В конце октября на базе СФУ пройдёт уникальное танцевальное событие — VIII Международный фестиваль–конкурс современной хореографии «Арена». Ежегодно он собирает больше 2000 танцоров и хореографов России и Европы.

«Участие в конкурсе — важный этап в жизни каждого артиста, для многих он открывает перспективы творческого роста, — делится директор фестиваля Евгения Замыслова. — Мы думаем не только о профессиональных исполнителях: в рамках фестиваля подготовлена большая учебная и культурная программа, которая будет интересна всем ценителям современного танца».

В этом году в рамках фестиваля запланированы не только конкурсная программа, мастер–классы и показы спектаклей, но и курсы повышения квалификации. Их проведёт легендарный хореограф Ксения Михеева, её спектакль «Последнее чаепитие» стал в прошлом году лауреатом главной театральной премии «Золотая маска». Ксения Михеева известна пластическим пересказом классических текстов с помощью языка танца. В этот раз в Красноярске пройдут показы не только знаменитого «Последнего чаепития», но и абсурдистского «В ожидании Годо» и премьерной постановки «Кислород». Два последних спектакля, как и сам фестиваль, пройдут на сцене Конгресс–холла СФУ (ознакомиться с культурной программой и расписанием мастер–классов фестиваля можно в группе ВКонтакте).

«Для нас фестиваль — очень важное событие, — комментирует директор Института непрерывного образования СФУ Елена Мошкина. — Институт является сетевым партнёром фестиваля „Арена“. В прошлом году мы разработали и запустили программу профессиональной переподготовки „Педагог–хореограф“, а уже в этом проводим курсы повышения квалификации с хореографом мирового уровня. Мы гордимся, что жители Красноярска могут получать качественное хореографическое образование, не покидая пределы родного города, и надеемся, что фестиваль станет нашим постоянным гостем».

Программы повышения квалификации пройдут с 1 по 3 ноября 2021 года, запись на них доступна по ссылкам:

Добавим, после фестиваля на сцене Конгресс-холла состоится гала-концерт первого выпуска программы профессиональной переподготовки «Педагог-хореограф» Института непрерывного образования. Информация о точной дате появится позже. А набор в новую группу профпереподготовки уже открыт по ссылке, обучение начнётся 15 ноября 2021 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.