Учебный год — 2021: ответы на часто задаваемые вопросы | Образовательный портал СФУ

Учебный год — 2021: ответы на часто задаваемые вопросы

Совсем скоро начнётся новый учебный год. В преддверии Дня знаний отвечаем на частые вопросы абитуриентов, студентов и преподавателей.

Будет ли праздник в честь 1 Сентября?

День знаний в университете СФУ пройдёт под слоганом «Студенчество здесь». В связи с эпидемиологической обстановкой полномасштабного концерта во внутреннем дворике для студентов не будет, но День знаний в университете всё-таки отметят. На пяти площадках вуза будут организованы проходные развлекательные площадки с диджеями и ведущими–аниматорами. Это позволит создать атмосферу праздника без массового скопления людей.

Здесь же будут находиться локации, где можно будет подключить собственную мобильную связь «SFU» и выиграть призы в конкурсе нашего партнёра Ростелеком.

Итак, 1 сентября ищите красочные арки по следующим адресам:

Площадки начнут свою работу с 9:00 и будут работать всё время, пока студенты будут идти на организационные собрания в своих институтах, которые у всех пройдут в разные сроки.

Кроме этого, 1 сентября запланирован визит Губернатора Красноярского края в новый корпус Физико–математической школы Сибирского федерального университета. В этом году ФМШ получила лицензию и будет работать как самостоятельное учебное заведение. Губернатор поприветствует первый набор десятиклассников и оценит готовность школы к новому учебному году.

Как будет организован учебный процесс в новом году?

Как и в прошлом году, Сибирский федеральный университет организует учебный процесс в гибридном формате. Что это значит:

  • потоковые лекции для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры будут проходить преимущественно дистанционно с использованием средств электронно–информационной образовательной среды (ЭИОС);
  • семинары, практические занятия, практикумы, лабораторные работы — как с использованием ЭИОС, так и в традиционном формате — в аудиториях;
  • аспиранты будут обучаться преимущественно в онлайн–формате.

Занятия будут проходить одинаково для всех студентов, независимо от наличия или отсутствия прививки от COVID–19. При проведении очных занятий особое внимание будет уделено соблюдению эпидемиологических требований, включающих обязательное ношение масок, рассадку с соблюдением социальной дистанции, режим проветривания и обработки помещений.

В случае роста числа заболевших, будут приняты дополнительные меры.

Как поставить прививку?

Для обеспечения максимальной безопасности студентов и сотрудников университет реализует целый комплекс профилактических мероприятий, в том числе организацию пунктов вакцинации для студентов и сотрудников.
Напоминаем, что на территории кампуса СФУ расположен современный Медицинский центр (пр. Свободный, 82, стр. 13), где развёрнут пункт вакцинации для студентов и сотрудников СФУ. Записаться на прививку можно через Госуслуги или по телефону регистратуры 274–31–51. Необходимый перечень документов: удостоверение сотрудника, студенческий билет (справка о зачислении), СНИЛС, медицинский полис, паспорт.

Кроме того, с 25 по 29 августа все желающие могут поставить вакцину Спутник V в порядке живой очереди (часы работы с 8:00 до 12:00).

Вакцину Спутник–Лайт можно поставить во внебольничном пункте вакцинации университета, который развёрнут в общежитии №30 (Борисова, 3). Пункт вакцинации работает ежедневно (кроме выходных дней) с 9:00 до 18:00.

Кроме того, в будние дни с 8:00 до 12:00 в Медцентре СФУ можно сдать ПЦР–тест. Перед началом учебного года пункт работает в усиленном режиме, поэтому прийти на процедуру можно в ближайшие выходные — 28 и 29 августа.

Нужна ли прививка при заселении в общежития?

Заселение в общежития студентов 1 курса начинается 27 августа. С графиком работы и документами, необходимыми для заселения, можно ознакомиться на сайте СФУ в соответствующем разделе.

Общежития — это дом для тысяч студентов СФУ. Чтобы проживающие чувствовали себя в безопасности, в этом году, помимо основного набора документов, при заселении рекомендуется предоставить:

  • копию сертификата о прививке от COVID-19 (при наличии);
  • абитуриентам, имеющим отвод от иммунизации, — соответствующие документы и ПЦР–тест, сданный не ранее, чем за 72 часа до момента заселения;
  • абитуриентам, не достигшим возраста 18 лет, — ПЦР–тест, сданный не ранее, чем за 72 часа до момента заселения.

Переболевшие COVID–19 первокурсники могут предоставить справку о перенесённом не более 6 месяцев назад заболевании из личного кабинета Госуслуг и ПЦР–тест, сданный не ранее, чем за 72 часа до заселения.

Иностранным студентам при заселении необходимо иметь при себе ПЦР–тест, сданный не ранее, чем за 72 часа до момента заселения.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.