Уникальные практики японских архитекторов стали доступны студентам ИСИ | Образовательный портал СФУ

Уникальные практики японских архитекторов стали доступны студентам ИСИ

Студенты Инженерно–строительного института Сибирского федерального университета прослушали двухмесячный курс от экспертов Исследовательского института Nikken Sekkei Research Institute.

Курс был реализован онлайн с 26 февраля по 30 апреля 2021 года.

Лекционный курс был интегрирован в существующие образовательные программы по направлениям «Строительство» и «Строительство уникальных зданий и сооружений». Его слушателями стали 250 студентов 5–6 курса специалитета.

На занятиях были рассмотрены приоритетные для отрасли направления: энергоэффективность зданий, практика зелёной архитектуры, экологически чистые технологии строительства, энергоресурсосбережение, архитектурные решения реновации и реконструкции промышленных объектов капитального строительства и другие. Данная практика позволила им рассмотреть мировой опыт решения вопросов энергоресурсосбережения в строительстве и сформулировать исследовательские темы с возможной реализацией через грантовые программы, выпускные квалификационные работы.

«В конце 2019 года состоялся визит делегации Красноярского края в Японию. Губернатор отметил особые отношения с Японией Сибирского федерального университета, который практически с момента образования установил тесное сотрудничество с университетом Киото и университетом префектуры Аити. В ходе визита была организована встреча с руководством компании „Никкен Секкей“, на которой был отмечен вклад японских проектировщиков в создание микрорайона „Преображенский“ и в разработке 7–ой стадии проекта низкоуглеродного города Красноярска. Руководство СФУ предложило Инженерно-строительному институту для развитие деловых отношений организовать курс лекций для профильных специальностей с привлечением ведущих специалистов компании „Никкен Сэккей“. Было получено согласие от руководства „Никкен Сэккей“ на проведение такого мероприятия на безвозмездной основе. Хотелось бы отметить отличную работу руководителя научно–образовательного центра „Японский центр СФУ“ Шкуриной Ирины Сергеевны», — рассказал профессор ИСИ СФУ Рашит Назиров.

По словам доцента Инженерно-строительного института СФУ Ольги Дубровской, японская компания Nikken Sekkei является мировым лидером в области архитектуры, инженерного проектирования и обеспечения объектов гражданского и промышленного строительства. Она занимает второе место по величине архитектурной практики в мире.

«Инженерно–строительный институт сотрудничает с Исследовательским институтом Nikken Sekkei Research Institute с 2015 года и реализует два крупных совместных проекта: „Красноярск — низкоуглеродный город“ и „SMART-CITY ЖК „Преображенский“». Nikken Sekkei является лидером в приоритетных направлениях проектирования энергоэффективных зданий, реализует принципы „зелёного“ строительства, разрабатывает и внедряет технологии умных зданий–умных городов», — рассказала она.

Добавим, в рамках дальнейшего сотрудничества университет и Исследовательский институт Nikken Sekkei Research Institute намерены объединить технические и интеллектуальные возможности для внедрения зеленых и энергоэффективных строительных технологий в различных проектах с возможной реализацией в Красноярске и Красноярском крае.

Фото: Nikken Sekkei