Лекция «Гуманитарии в поисках точности» Даниила Скоринкина | Образовательный портал СФУ

Лекция «Гуманитарии в поисках точности» Даниила Скоринкина

Дата события:

Место проведения: онлайн-платформа Zoom

Лаборатория «Digital Humanities» (DHlab) кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях ГИ СФУ приглашает всех желающих на лекцию «Гуманитарии в поисках точности» Даниила Скоринкина, доцента факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Даниил Скоринкин является кандидатом философских наук, доцентом факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, академическим руководителем магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», а также главным редактором издания «Системный Блокъ».

Лекция пройдёт онлайн на платформе Zoom в рамках научного семинара DHlab ГИ СФУ 2 июня в 16:00.

Зарегистрироваться

Аннотация лекции

Точные методы применяются в гуманитарных исследованиях гораздо реже, чем в науках естественных или социальных. Но тяга к точности существует у гуманитариев давно, и появление Digital Humanities — ещё одно проявление этой тяги. И хотя гуманитарные науки едва ли когда–нибудь станут похожи на физику или социологию, современный филолог или историк может отвечать на некоторые вопросы с помощью статистики, линейной алгебры или, к примеру, теории графов. В данной лекции рассматривается, что, как и зачем пытаются считать и моделировать гуманитарии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.