СФУ обучает красноярцев суахили | Образовательный портал СФУ

СФУ обучает красноярцев суахили

В Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета приступила к обучению группа африканского языка суахили. По словам старшего преподавателя ИФиЯК, преподавателя курсов Софьи Шатохиной, в Красноярске СФУ — единственное учреждение, которое предлагает такие курсы.

«Суахили — довольно простой для изучения язык: латиница, открытый слог, фиксированное ударение, логичность и связность. Все знают фразу „Хакуна Матата“, с суахили она переводится как „нет проблем“. Популярная игра Дженга с суахили переводится как „строить“. Суахили — это самый распространённый язык в Африке. По разным оценкам, на нем говорят 50–60 млн человек. В России суахили преподают в МГУ и СПбГУ, и в этом году мы набрали группу в СФУ», — отмечает преподаватель.

Занятия проходят 3 раза в неделю и длятся 2 академических часа. Курс «Введение в язык суахили» рассчитан на 1,5 месяца. По окончании обучения слушатели получат сертификат установленного образца об овладении программой.