В СФУ вручили дипломы инженерам будущего | Образовательный портал СФУ

В СФУ вручили дипломы инженерам будущего

19 июля 2019 года в Сибирском федеральном университете состоялся торжественный выпуск студентов стратегического проекта «CDIO — инженерный бакалавриат». На встрече с и. о. ректора, преподавателями, работодателями и экспертами программы СDIO знаки отличия получили 15 выпускников направлений «Металлургия» и «Теплотехника и теплоэнергетика».

Напомним, проект CDIO реализуется в СФУ с 2013 года. За это время инженерное образование было значительно модернизировано. В институтах-участниках проекта сформировалась команда инициативных преподавателей, которые прошли комбинированную переподготовку как в СФУ, так и в зарубежных университетах. Появились новые дисциплины: «Инженерная этика» и «Промышленный дизайн», а также новые технологии учебного процесса, например, независимые экзамены по английскому языку, STEM-игры и разработка инженерных проектов начиная с первого года обучения. В 2017 году университет получил статус федеральной инновационной площадки и по результатам работы вошёл в топ-5 университетов России. Успешный опыт СФУ рекомендован к рассмотрению другими вузами страны.

«Из большого количества существующих в высшем образовании проектов, проект CDIO отличается тем, что требует слаженной работы и работодателей, заинтересованных в воспитании будущих специалистов, и преподавателей, которые должны стремиться работать в новом необычном формате, и самих студентов, которым подчас приходиться трудиться и учиться больше, чем их сверстникам. Сегодня мы ответственно можем заявить, что проект идёт успешно и будет продолжен, так как будущее инженерного образования за такими проектами. Очень надеюсь, что наши выпускники построят прекрасную карьеру, и дадут бренду нашего университета новый импульс», — отметил и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

Главной особенностью инженерного бакалавриата является активное участие работодателей в процессе обучения с первого дня. В числе партнёров-работодателей СФУ: ОАО «РУСАЛ», ПАО «Газпром», ООО «Сибирская генерирующая компания». Работодатели оценивают результаты практики, проектов и обучения.

Директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель: «Каждый год требования к выпускникам повышаются и прекрасно, что в СФУ есть такая программа. Наша работа не стоит на месте, компания постоянно вводит новые объекты, где требуется молодые сотрудники новой формации с представлением о работе именно на производстве и хорошей теоретической базой. Так как, во-первых, энергетики ответственны за надёжное электро- и теплоснабжение потребителей, во-вторых, это ответственность за безопасность себя, сотрудников и оборудования — это опасное производство с множеством факторов риска».

Всего в 2019 году выпускниками проекта CDIO стали 64 бакалавра, среди них корпоративный студент ОАО «Красцветмет» Екатерина Задверняк: «Ещё на первом курсе мы прошли собеседование с работодателем, по итогам которого были отобраны несколько человек для стажировки. На протяжении четырёх лет мы были в постоянной интеграции. По итогам этого обучения я работаю в одной из лучших компаний Красноярска».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.