Э.ОН Россия и СФУ договорились о сотрудничестве в подготовке кадрового резерва энергетиков | Образовательный портал СФУ

28 февраля 2014 года российская энергетическая компания «Э.ОН Россия» и СФУ в рамках 11 Красноярского экономического форума заключили соглашение о стратегическом партнёрстве в области подготовки молодых инженеров-энергетиков. Документ подписали директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко и директор по связям с общественностью и органами власти ОАО «Э.ОН Россия» Дмитрий Ермиличев.

Соглашение направлено на сближение вузовского технического образования с нуждами реального производства, модернизацию системы подготовки молодых инженеров-энергетиков, формирование престижа инженерных специальностей, включая профориентационную работу со школьниками энергоклассов.

Соглашение закрепляет намерение сторон формировать комплексную систему подготовки кадрового резерва для «Э.ОН Россия» по принципу «Школа-вуз-предприятие». С этой целью в 2011 году «Э.ОН Россия» при содействии СФУ открыла в Шарыпово профильный энергокласс. Совместная работа по реализации социального проекта «Карьера начинается в школе» будет продолжена.

Документ также предусматривает создание в Политехническом институте СФУ специализированной учебной лаборатории, оснащённой установками по водоподготовке и анализу топлива и газа, демонстрационными макетами оборудования тепловых электростанций, а также тренажёрным классом по управлению современными энергоблоками. Проект будет реализован в течение 2014-2015 годов. На комплектацию учебной лаборатории «Э.ОН Россия» выделила 5 миллионов рублей.

Для повышения качества подготовки студентов стороны планируют совместное участие в реализации глобальной международной программы «CDIO» (Conceive «планировать», Design «проектировать», Implement «производить», Operate «применять»). По этой методике сегодня работают европейские и мировые лидеры инженерного образования.

«Энергетика — одно из ключевых направлений для университета. Это касается и подготовки кадров и научных разработок, значительная часть которых вошла в Региональную энергетическую платформу. Сотрудничество с „Э.ОН Россия“ — одной из самых эффективных компаний в секторе тепловой генерации электроэнергии в стране, формализованное в тексте соглашения, позволит консолидировать усилия и выйти на новый уровень отношений», — отметил на подписании соглашения директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко.

Со своей стороны, директор по связям с общественностью и органами власти ОАО «Э.ОН Россия» Дмитрий Ермиличев, подчеркнул: «В 2015 году мы завершаем строительство третьего энергоблока на Берёзовской ГРЭС. Угольный энергоблок мощностью 800 МВт — уникальный в техническом плане объект. Для его эксплуатации мы нуждаемся в высококвалифицированных специалистах, обладающих инновационным потенциалом. Уверен, наше сотрудничество с ведущим университетом Сибири по внедрению комплексной, практико-ориентированной модели высшего инженерного образования будет успешным и взаимовыгодным».

Добавим, что Политехнический институт СФУ является базовым учебным заведением для подготовки молодых специалистов энергетической отрасли Сибири. Более половины инженеров филиала «Берёзовская ГРЭС» компании «Э.ОН Россия» являются выпускниками СФУ. Ежегодно 10-12 студентов Политехнического института СФУ проходят практику на Берёзовской ГРЭС. За последние четыре года на электростанцию устроились работать 26 выпускников университета, еще десять инженеров проходят заочное обучение без отрыва от производства.

Справка

ОАО «Э.ОН Россия» зарегистрировано 4 марта 2005 года в Сургуте. Уставный капитал компании — 25 219 482 458 руб.. 83,7% акций ОАО «Э.ОН Россия» принадлежит E.ON Russia Holding GmbH. — 100-процентному дочернему предприятию международного энергетического концерна E.ON SE.

В состав ОАО «Э.ОН Россия» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 10 345 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5597 МВт), Березовская ГРЭС (1600 МВт), Шатурская ГРЭС (1493 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1025 МВт). Производство электроэнергии в 2013 году — 62,995 млрд кВт.ч, теплоэнергии — 2145 тыс. Гкал.

Инвестиционная программа компании предусматривает строительство 2400 МВт новых генерирующих мощностей. Ввод 4-х парогазовых энергоблоков суммарной мощностью 1600 МВт состоялся в 2010-2011 годах на Шатурской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-2 и Яйвинской ГРЭС. Еще один проект инвестиционной программы – строительство пылеугольного энергоблока мощностью 800 МВт Березовской ГРЭС находится на стадии реализации.