Образовательное направление «Креативное мышление» | Образовательный портал СФУ

Образовательное направление «Креативное мышление»

Есть мнение, что нельзя научить человека стать творческой личностью — творческий талант либо есть, либо его нет, — с другой стороны, существует уверенность в том, что можно предоставить возможности и пространство для творческой деятельности, которые в повседневной жизни сокрыты от человека «заботами суетного света», учебными делами, а позднее — работой.

Цель образовательного направления «Креативное мышление» — предоставить вам пространство для творчества, задать направление и правила для возможностей раскрытия творческого потенциала. «Разве правила нужны для поистине свободного творчества?» — спросите вы.

Оказывается, да: многие художники, режиссеры и поэты добились наибольших успехов, установив для себя четкие ограничения. Так что: с меня — правила, с вас — желание участвовать в творческих экспериментах, параллельно развивая личные креативные качества.

Образовательное направление «Креативное мышление» начинается с проведения тестирования на определение уровня творческого потенциала по признанным мировым методикам, который должен стать не диагнозом, а скорее поводом для того, чтобы поговорить о качествах творческой личности — изобретательности, находчивости, дивергентности, мастерстве, пластичности и др.

Основная же часть образовательного направления состоит из четырех блоков, которые предоставляют возможность творить по разным направлениям — попробовать себя в качестве поэта, фотографа, дизайнера городских пространств и режиссера.

Помимо этого, курс предоставит вам возможность заниматься в творческих лабораториях за пределами кампуса СФУ, а также, вероятно, встретиться с творческими личностями города.

Ведущий образовательного направления

Александра Александровна Ситникова, искусствовед, доцент кафедры культурологии Гуманитарного института СФУ, кандидат философских наук.

Область научных интересов: визуализация концептуальных представлений в художественной культуре, современное искусство, арт-критика, кураторские практики, история мирового киноискусства. Автор статей: Image of Siberia in artist Aleksandr Surikov works (Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки, 2011, в соавторстве с М. Сошенко); The image of Siberia in Soviet, post-soviet fiction and Werner Herzog’s documentary films (Журнал СФУ, 2015) и др.