Образовательное направление «Психология управления личностными ресурсами» | Образовательный портал СФУ

Образовательное направление «Психология управления личностными ресурсами»

Ежедневно от каждого человека требуется быстрая адаптация к меняющемся условиям жизнедеятельности. В рамках направления «Психология управления личностными ресурсами» будет осуществляться психологическая подготовка к профессиональной деятельности и развитие навыков эффективной социальной адаптации через само-менеджмент развития своих ресурсов.

Среди направлений ресурсного менеджмента мы выделили два основных: тайм-менеджмент и стресс-менеджмент. Мы считаем их взаимодополняющими категориями, поскольку в приемах, содержащихся в этих технологиях, представлены личностная и профессиональная сферы, физиологическая и социальная основы.

Тайм-менеджмент — технология, которая позволяет руководить временем в реальных ситуациях повседневной жизни. Приемы стресс-менеджмента позволяют развить способность к творческой самореализации. Основные методы в стресс-менеджменте — базовая релаксация и модификация поведения. Оба направления менеджмента исследуют индивидуальный жизненный ритм человека и раскрывают методы, позволяющие его восстановить.

Цель данного направления — развитие умения осознанно планировать восстановление и применение своих жизненных ресурсов во временной перспективе.

Основные темы:

• управление временем;
  • индивидуальный ритм и работа с «времяпоглотителями»;
  • управление ресурсами;
  • методы изучения личностных ресурсов;
  • способы саморегуляции неблагоприятных эмоциональных состояний;
  • активизирующие техники и методы релаксации.

В содержание могут быть включены темы, предложенные самими студентами Honors College.

При наличии интереса дополнительно могут быть рассмотрены такие темы как:

• развитие внимания, памяти, воображения;
  • развитие воли;
  • развитие уверенности в себе и повышение самооценки;
  • развитие рефлексии.

Ведущая образовательного направления

Елена Владиславовна Котова, кандидат психологических наук, доцент кафедры управления человеческими ресурсами ИЭУиП СФУ.

Преподаваемые дисциплины: «Конфликтология», «Управление конфликтом», «Психологическая служба».

Область научных интересов: психология развития, медицинская психология, конфликт-менеджмент.