В СФУ прошла юбилейная церемония вручения стипендии «Форсаж» | Образовательный портал СФУ

В СФУ прошла юбилейная церемония вручения стипендии «Форсаж»

24 декабря 2021 года в Сибирском федеральном университете прошла десятая юбилейная церемония награждения лауреатов стипендиальной программы «Форсаж». Она была учреждена компанией «Сибирская альтернатива» под руководством Людмилы Усс.

Традиционно стипендиатами стали студентки Юридического института, Института математики и фундаментальной информатики, Института филологии и языковой коммуникации, приехавшие из сельской местности, имеющие оценки «хорошо» и «отлично», активно участвующие в научно–исследовательской деятельности, общественной, культурной жизни университета.

«Вручение премии „Форсаж“ стало доброй традицией в университете. Мне очень импонирует замысел этой программы. Да, мы большой университет. Да, существует много форм поддержки. Но эта программа занимает особое место, потому что она человечная и добрая, потому что поддержка приходит тому, кто в этом особенно нуждается. Особая признательность Людмиле Усс за то, что она наш верный партнёр вот уже многие годы», — отметил во вступительном слове ректор СФУ Максим Румянцев.

«Мы долго думали, как сделать вручение юбилейной премии особым. Все эти годы стипендию вручали 10 девушкам, и конкурс в среднем был 2 человека на место. Я почитала характеристики и автобиографии девушек. Многие не только имеют успехи в учёбе, науке и общественной деятельности, — они танцуют, поют, занимаются саморазвитием, они очень талантливы. И было решено в юбилейный год увеличить количество стипендиаток и наградить всех 20 девушек», — сообщила учредитель стипендии Людмила Усс.

«Я очень благодарна за возможность реализовать себя не только в интеллектуальном плане. Думаю, у каждого есть хобби и увлечения, которые ты по какой–то причине не можешь реализовать. Я давно хотела изучать языки, например, итальянский. Почему бы не воспользоваться данной материальной помощью и не исполнить свою мечту?», — поделилась радостью от получения стипендии Анастасия Бурнина, студентка Юридического института.

«Я довольно активно занимаюсь деятельностью внутри университета: публикуюсь в газете, участвую в соревнованиях по баскетболу, занимаюсь культурными мероприятиями в институте. Планирую использовать материальную помощь для путешествий. Например, в прошлом году при помощи стипендии „Форсаж“ я поехала в Питер, в этом году думаю покорить Москву. Возможно, это стереотип, но я считаю, что девушкам из глубинки намного тяжелее пробиться. Важно сохранить целеустремлённость внутри и реализовать её в большом городе и университете», — рассказала студентка Института филологии и языковой коммуникации СФУ Ангелина Саламатова.

Отметим, что стипендия назначается на один учебный год и составляет 5 000 рублей в месяц.

Стипендиатами программы в этом году стали:

1. Арина Легенченко, ИФиЯК;
  2. Анастасия Алёхина, ЮИ;