Студенты ИКИТ — победители всероссийских соревнований по информационной безопасности | Образовательный портал СФУ

Студенты ИКИТ — победители всероссийских соревнований по информационной безопасности

Команда Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета взяла главный приз Всероссийской молодёжной школы–семинара по проблемам информационной безопасности «ПЕРСПЕКТИВА — 2021». Мероприятие состоялось 30 сентября–3 октября 2021 года.

Школа–семинар включала соревнования по информационной безопасности — отборочный этап Всероссийского чемпионата по кейс–проектам в области информационной безопасности «SEQuest» и Всероссийские соревнования по защите информации «YeniseiCTF–2021».

Команда СФУ, в составе которой выступали студенты ИКИТ Глеб Фёдоров, Константин Танич, Леонид Пушкарев, Павел Селезнёв и Анна Лапцевич, завоевала 1 место в квесте и 3 место в Игре в формате CaptureTheFlag (CTF) «YeniseiCTF–2021». Куратором команды выступил студент 5 курса направления «Компьютерная безопасность» Данил Хоров.

«Моя задача как куратора показать ребятам в какую сторону можно развиваться, дать необходимые первичные знания. Исторически сложилось, что в ИКИТ есть люди, которые интересовались CTF и приглашали первокурсников принимать участие в соревнованиях. Таким первокурсником в своё время стал я. В данный момент, благодаря работе нашего «кружка», целый отдел молодёжного центра в нашем институте занимается обучением ребят. Моя работа меня крайне радует, она позволяет объединять единомышленников, заставляет разбираться в новых кейсах и прокачивать навыки ребят и одновременно свои. Сплошной профит», — рассказал он.

Добавим, организаторами Школы–семинара по проблемам информационной безопасности «Перспектива-2021» выступили Южный федеральный университет, Сибирский госуниверситет науки и технологий им. Решетёнва и Северо–Кавказский федеральный университет. Участие в ней приняли студенты и преподаватели, представители организаций Новосибирска, Барнаула, Омска, Москвы, Таганрога, Тюмени, Ставрополя и Санкт-Петербурга, а также Красноярска.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.