В СФУ прошла церемония закрытия Летнего университета для студентов из Белоруссии | Образовательный портал СФУ

В СФУ прошла церемония закрытия Летнего университета для студентов из Белоруссии

В Сибирском федеральном университете завершил работу образовательный проект Союзного государства России и Белоруссии «Летний университет». 48 иностранных участников получили сертификаты об освоении программы дополнительного образования в СФУ. Торжественная церемония завершилась праздничным салютом на смотровой площадке Студенческого городка.

Напомним, в рамках Летнего университета с 4 по 18 июля 2021 года 12 университетов России одновременно приняли порядка 700 студентов различных специальностей из вузов Белоруссии. В Институте управления бизнес-процессами обучали по программе дополнительного образования «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве: цифровые модели бизнеса». В число лекторов вошли представители администрации городского и краевого уровня, специалисты реального сектора экономики и ведущие преподавателей СФУ.

Например, в рамках образовательной программы был запланирован целый курс лекций от приглашённого лектора, руководителя направления информационных систем ВШБИ НИУ ВШЭ, доктора PhD по мировой экономике университета США «York University» Евгения Зараменских на тему «Бизнес–модели предприятий».

Кроме того, белорусские студенты посетили Институт гастрономии СФУ. В рамках программы «Менеджмент» ребята приняли участие в трёх мастер–классах. Так, на примере крупной ресторанной группы Bellini Group студенты узнали об особенностях организации сервиса в сфере HoReCa, управлении конфликтами и подходам к обучению персонала.

Далее их ждал практический мастер–класс от шеф-повара студенческого ресторана–лаборатории «Истории» Максима Черевиченко. Ключевая цель мастер-класса — показать, как использовать локальный продукт при приготовлении популярных блюд. Студенты из Белоруссии под руководством шефа самостоятельно приготовили ризотто с разными видами грибов, а также сугудай из муксуна.

Ключевым заданием Летнего университета стала разработка социальных проектов. Темы проектов отражали проблемы, которые действительно актуальны для молодёжи Республики Беларусь: повышение качества досуга студентов, поддержка детей в малых населенных пунктах Республики Беларусь, разработка мультиплексной платформы для определения профориентации. Согласно всероссийскому рейтингу два проекта белорусских студентов — Lокация и #МыМожемВсё — вошли в топ–15 лучших проектов Летнего университета.

«Всего лишь за шесть занятий коучи каждой группы нашли подход ко всем студентам, смогли сплотить ребят и «заразить» их идеей настолько, что участники даже в свободное время продолжали обсуждение уникальных проектов! Идея социальных проектов по–настоящему увлекла участников Летнего университета. В аудиториях кипела работа, происходил активный мозговой штурм и генерирование актуальных идей. Ребята очень хорошо постарались», — рассказала организатор Летнего университета, заместитель директора по международной работе ИУБП СФУ Евгения Ершова.

«Перед нами стояла непростая задача — найти социальную проблему и выяснить, как её можно решить. Оказалось, что сама работа над проектом может делать лучше, развивать эмпатию: мы думали не о том, как сделать лучше себе, а о том, как лучше сделать другим. И сам процесс написания был увлекательным и очень сплотил нашу команду. Уверена, что с такой командой мы теперь отстоим и галактику», — рассказала студентка Белорусско–российского университета, участник команды #МыМожемВсё Арина Сафонова.

«Мы быстро и безболезненно определились с темой проекта, и в последующее время просто максимально качественно выполняли то, что нам советовала наставник нашей группы Мария Быстрова. Большое достижение нашей команды — за всё время работы мы ни разу не поссорились! Наверное, помогло то, что все мы представители одного вуза. Мы вместе работали над проектом и защищали на университетском этапе, и тем же составом представили нашу идею на всероссийском уровне. Я безумно благодарна своей команде и испытываю неимоверное чувство гордости за то, что являюсь частью нашей дружной семьи», — поделилась впечатлениями студентка Полоцкого государственного университета, автор проекта «Loкация» Дарья Глушанина.

Досуговая программа Летнего университета была организована при поддержке Института физической культуры, спорта и туризма СФУ. Под руководством тренеров проходила ежедневная зарядка, а также походы на Столбы и в эко–парк «Гремячая грива».

Добавим, по результатам Летнего университета в СФУ были подписаны соглашения о совместном сотрудничестве с Белорусско-российским университетом и Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова с целью реализации программ академической мобильности и созданию сетевых образовательных программ по цифровому маркетингу.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.