Студенты Honors College России и США обсудили роль «великих идей» | Образовательный портал СФУ

Студенты Honors College России и США обсудили роль «великих идей»

Студенты SibFU Honors College совместно со студентами Honors College из Университета Алабамы в Бирмингеме (США) провели серию дискуссий в рамках междисциплинарного курса «Великие идеи, способные изменить ход истории» (Game Changers: Big Ideas Throughout the History). План курса UAB включал обсуждение инновационных идей в различных сферах человеческой деятельности — от политики до художественной культуры.

Так, в дискуссии на тему «Видеть и понимать: преимущества визуального мышления в личностном и профессиональном развитии» (Seeing and understanding: advantages of visual thinking in personal and professional growth) студенты СФУ обсудили влияние арт-объектов города на картину мира живущего в нём человека. Американским и российским студентам Honors College было дано одно и то же задание — выступить в качестве визуальных мыслителей, постигающих видимый мир и осознающих воздействие этого мира на мировоззрение человека.

В пространстве родных городов студентов необходимо было выбрать один или несколько арт-объектов и через их анализ понять целостный образ города, — то послание, которое город направляет человеку. Студенты SibFU Honors College Татьяна Синякова, Анна Дёмина и Настасья Зборовицкая рассказали о том, как они понимают визуальные сообщения архитектурных и скульптурных произведений Красноярска. Студенты университета Алабамы в Бирмингеме поделились своим видением значений и смыслов арт-объектов Иерусалима, Хьюстона, Нью-Йорка.

«Наибольший интерес во время дискуссии вызвал доклад студентки SibFU Honors College Татьяны Синяковой из Института фундаментальной биологии и биотехнологии. Для рассмотрения она выбрала красноярские „хрущевки“ и другие объекты стандартной городской застройки. И основной идеей её выступления было то, что простые архитектурные формы приводят к простоте мыслительной работы человека, живущего в таком архитектурном пространстве. Идея была поддержана американскими студентами, которые согласились, что креативные и оригинальные архитектурные формы способствуют развитию творческой составляющей мышления человека, — рассказала руководитель SibFU Honors College Мария Тарасова. — Дискуссия получилась очень оживлённой и интересной. Интернациональный диалог honors студентов разных университетов показал, как вдохновляющие идеи и их воплощение объединяют креативных людей, способных видеть и понимать мир».

Добавим, руководитель SibFU Honors College Мария Тарасова также выступила в качестве визит-профессора с циклом онлайн-лекций о технологиях развития креативного визуального мышления по приглашению директора Honors программы университета в Бирмингеме профессора Майкл Слоуна.

Видеозапись дискуссии

Добавим, 27–28 ноября 2020 года пройдёт Международная онлайн конференция «Honors College Conference. Krasnoyarsk 2020».

Справка

Проект SibFU Honors College опирается на международный опыт Honors Colleges, которые включены в образовательную программу лучших мировых университетов. Цель Honors College в университете — развитие системы поддержки научно-исследовательской и образовательной деятельности талантливых студентов университета, обучающихся по программе очного бакалавриата.

Сегодня SibFU Honors College входит в международную ассоциацию NCHC (National Collegiate Honors Council), объединяющую вузы, занятые образованием одарённых студентов.

Добавим, Honors College поддержан Проектом 5-100 и реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.