День CDIO в СФУ | Образовательный портал СФУ

День CDIO в СФУ

Дата события:

Место проведения: ул. Ленина/Вейнбаума, 70/36, ауд. 204А

29 января 2014 года в СФУ пройдет День CDIO. Мероприятие проводится с целью оценить уровень готовности и соответствия требованиям инициативы CDIO обра­зо­ва­тельных программ СФУ, участвующих в эксперименте.

Эксперимент по внедрению всемирной инициативы по организации преподавания инженерных программ запущен в СФУ в сентябре 2013 года.

Предлагаемый в эксперименте подход нацелен на введение системы проблемного и проектного обучения, с помощью которого студенты развивают умение проектировать и создавать новые продукты и системы. Преподаватели помогают им применять полученные компетенции в профессиональной деятельности, прежде всего в условиях реального предприятия.

В настоящий момент в университете работают четыре группы по модернизации направлений подготовки бакалавров: «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Металлургия».

Справка

Сообщество CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate / Придумывай-Разрабатывай-Внедряй-Управляй) было создано в 2000 году благодаря сотрудничеству Массачусетского технического университета с тремя шведскими университетами: Технологическим университетом Чамперса, Линкёпингским университетом и Королевским технологическим институтом.

Цель CDIO — устранить разрыв между теорией и практикой в области инженерного образования. Согласно концепции сообщества, инженер — выпускник вуза должен уметь придумать новый продукт или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по её воплощению. На сегодняшний день CDIO охвачены более 100 вузов из 30 стран.