Студенты CDIO прошли практику на предприятиях СГК | Образовательный портал СФУ

Студенты CDIO прошли практику на предприятиях СГК

Пятнадцать студентов Политехнического института Сибирского федерального университета, обучающихся по международной программе подготовки инженеров CDIO, прошли производственную практику на трёх красноярских ТЭЦ и Назаровской ГРЭС СГК. Каждый из них выполнил свой проект: разработал решение, которое поможет улучшить работу станции.

Студент Политехнического института Александр Высоцкий стал практикантом на Красноярской ТЭЦ-2. Он работал над 3D-моделью установки для охлаждения циркуляционной воды в летний период, которая после прохождения технологической цепочки на ТЭЦ-2 очищается и сбрасывается в Абаканскую протоку реки Енисей.

«Электроэнергию, которую будет вырабатывать установка, можно задействовать для освещения набережной. Пока проект схематический и теоретический. Нужно додумывать детали, глубже изучить мировой опыт в этом направлении. Получается двойная польза, и для водоёма, и для города», — отметил он.

Его коллега Артём Александров начертил электронную схему продольного среза турбины Т-110.

«На Красноярской ТЭЦ-2 таких агрегатов три, они есть и на других теплоэлектростанциях страны. Это — универсальные „рабочие лошадки“, с неплохой мощностью и техническими характеристиками, но их электронной схемы в общем доступе представлено не было. Артём пополнил „методическую копилку“. Его чертёж, выполненный точно и красиво, станет учебным пособием для других студентов и специалистов станций. Благодаря этому они получат детальное представление о данном оборудовании», — рассказали специалисты Красноярской ТЭЦ-2.

В рамках практики на Красноярской ТЭЦ-1 часть студентов CDIO представили проекты, ориентированные на бережливое производство. Андрей Ненашев работал над мероприятиями по снижению затрат электроэнергии на станции для собственных нужд. А его коллега Мария Головина разработала пути реконструкции схемы подготовки химически очищенной воды для паровых котлов. Её проект предлагает снижение себестоимости обессоленной воды: полностью очищенной от примесей и применяемой в технологической схеме тепловой станции.

«Студенты предложили свои методы повышения эффективности за счёт снижения издержек. Это всегда важно. С некоторыми моментами можно поспорить, что-то требует доработки. Но главное — ребята нестандартно мыслят, стараются дойти до самой сути. Именно такая молодёжь нам нужна. В 2018 году на предприятия СГК пришли работать 80 % выпускников CDIO. В этом году компания примет ещё не меньше 20 таких специалистов», — отметил старший машинист турбинного цеха Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Ситяев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.