Новости Федеральной инновационной площадки | Образовательный портал СФУ

Новости Федеральной инновационной площадки

Поступление, Обучение

Школьные учителя помогут СФУ воспитать поколение технарей

6 сентября 2021 года в Институте цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета наградили победителей II Красноярского педагогического хакатона. СФУ выступил кейсодателем трека «Реальный сектор экономики и образование: точки роста» и задействует проекты, разработанные школьными учителями в ходе хакатона, для развития довузовского инженерного образования.

Другие рубрики

Эксперты СФУ определили победителей Красноярского педагогического онлайн–хакатона

Директор Института цветных металлов и материаловедения Владимир Баранов и руководитель Департамента реализации проектов развития Наталия Гафурова выступили экспертами трека «Реальный сектор экономики и образование: точки роста» в рамках II Красноярского педагогического хакатона. Мероприятие проходило с 18 по 20 августа 2021 года.

Обучение, Наука

Студенты СФУ испытали роботов собственного изготовления

1 июня 2021 года в Сибирском федеральном университете прошли массовые испытания роботов — гидравлических манипуляторов с программным управлением, спроектированных и собранных первокурсниками CDIO в рамках «Инженерной лаборатории».

Обучение

В СФУ создано студенческое конструкторское бюро

23 декабря 2020 года в Сибирском федеральном университете стартовала работа междисциплинарного студенческого конструкторского бюро по разработке беспилотных летательных аппаратов, созданного в партнёрстве с группой компаний «Геоскан». Его участниками стали молодые учёные и студенты из Политехнического института, Института космических и информационных технологий и Института цветных металлов и материаловедения.

Обучение

В СФУ разработают образовательные программы для инженеров будущего

Специалисты Института цветных металлов и материаловедения и Политехнического института Сибирского федерального университета разработают дорожные карты образовательных программ. Работа ведётся в рамках реализации Федеральной инновационной площадки по реализации инновационных моделей подготовки инженерных кадров.

Наука, Обучение

В СФУ прошёл учебный турнир: катапульта vs ветрогенератор

В СФУ прошёл учебный турнир «Инженерный старт». Команды первокурсников «Инженерного бакалавриата — CDIO» в течение двух месяцев конструировали инженерные объекты различной сложности и продемонстрировали их функциональность на финальных испытаниях.

Обучение, Награды, достижения

Модель подготовки инженеров СФУ вошла в число лучших в России

Модель системных изменений многоуровневого инженерного образования Сибирского федерального университета вошла в десятку наиболее эффективных образовательных практик 2019 года, реализуемых российскими вузами.

Обучение

В СФУ пройдёт финал студенческого соревнования «Инженерная лаборатория» проекта CDIO

14 октября 2020 года состоится финал студенческого соревнования «Инженерная лаборатория». В мероприятии примут участие студенческие команды образовательных программ, являющихся участниками стратегического проекта «CDIO — развитие инженерного бакалавриата». Для зрителей организована трансляция мероприятия по ссылке, которая будет опубликована до начала соревнований.

Обучение

Металлурги CDIO рассказали о трудоустройстве в период пандемии

Студенты Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета, обучающиеся по образовательной программе «Металлургия CDIO» рассказали, как строится их учебный и рабочий процессы в дистанционном формате.