Свыше 500 студентов Красноярска прокачают свои «гибкие навыки» | Образовательный портал СФУ

Свыше 500 студентов Красноярска прокачают свои «гибкие навыки»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 9, Конгресс-холл СФУ

10 октября в 15:00 в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоится тренинг «Эффективный мечтатель» Алёны Лепёшкиной, востребованного российского бизнес-тренера. Мероприятие проводится в рамках федеральной образовательной программы олимпиады студентов «Я — профессионал» и бесплатно для всех студентов региона.

Принять участие в тренинге сможет любой студент Красноярского края, для этого необходимо лишь зарегистрироваться на сайте олимпиады студентов «Я — профессионал».

«Гибкие навыки» или soft skills — это надпредметные личностные качества, напрямую не связанные с профессиональным мастерством, но обеспечивающие эффективность работы в команде, а также существенно влияющие на развитие карьеры в современных компаниях.

Среди наиболее востребованных работодателями «гибких навыков»: коммуникационные навыки, целеполагание, умение работать в команде, самопрезентация и другие. В то же время исследования показывают, что средним и высоким уровнем развития этих качеств может похвастаться только каждый седьмой выпускник вуза, что делает задачу развития soft skills у студентов не менее важной, чем освоение академической программы и получение профессиональных компетенций — так называемых hard skills.

Алёна Лепёшкина — автор более двух десятков тренингов, через которые прошли 17 тысяч участников по всей стране; психолог сотового оператора МТС. Тренинг Алёны Лепёшкиной нацелен, в первую очередь, на обучение студентов ставить правильные цели и успешно их достигать, планировать своё будущее и сохранять баланс между жизнью и работой.

«На тренинге мы разберём, с какими трудностями нам чаще всего приходится сталкиваться на пути к цели, и узнаем, как их преодолеть; выясним, что нас тормозит, а что вдохновляет. После занятия студенты смогут добиваться желаемого так же легко, как решать математические задачки по формуле», — говорит Алёна Лепёшкина.

«На наш взгляд, востребованный профессионал сегодня — это человек, который владеет не только профильными компетенциями, но и умеет находить общий язык с совершенно разными людьми, „продавать“ свои идеи, демонстрировать свои сильные стороны и преимущества перед конкурентами. Именно поэтому в 2018–2019 учебном году в рамках олимпиады мы делаем образовательную программу, которой не было в первый год реализации проекта. Её главная задача — научить начинающих профессионалов основам грамотной коммуникации и самопрезентации, от которых во многом будет зависеть их карьера. И мотивировать на непрерывное саморазвитие», — говорит руководитель олимпиады «Я —профессионал» Валерия Касамара.

Справка

Тренинг в Красноярске — часть масштабной образовательной программы олимпиады студентов «Я —профессионал». Более 10 тысяч российских студентов смогут посетить аналогичные мероприятия с участием ведущих федеральных тренеров в 17 городах страны от Калининграда до Тюмени.

Кроме того, для участников проекта «Я — профессионал» предусмотрены более 160 вебинаров, на которых «олимпийцы» смогут в прямом эфире пообщаться с ведущими учёными, представляющими 54 направления олимпиады; 21 онлайн-тренинг от бизнес-тренёров и представителей HR-подразделений ведущих российских компаний и более 15 зимних школ, которые пройдут в январе–феврале 2019 года для участников отборочного онлайн-этапа олимпиады, показавших высокие результаты.

Регистрация на все 54 направления олимпиады студентов «Я — профессионал» стартовала 26 сентября. Чтобы принять участие в проекте, необходимо до 22 ноября зарегистрироваться на сайте. Медалистов, победителей и призёров олимпиады ждут денежные призы, льготы при поступлении в ведущие вузы страны и стажировки в лидирующих государственных и частных компаниях страны.

Организаторами проекта выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Российский союз промышленников и предпринимателей, 21 ведущий российский вуз. Ключевые работодатели-партнёры проекта: Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом». Технический партнёр — Яндекс.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон её работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия — страна возможностей», лучшие участники лично встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 мая этого года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». В настоящее время в неё входят 14 проектов. Во втором сезоне работы платформы, который начнётся в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.