Наклонно-направленное бурение

Научно-образовательный центр «Корпоративный нефтегазовый центр СФУ»
Адрес: 660041, Россия, г. Красноярск, пр. Свободный 82, стр. 6, ауд. 104
Телефон: +7 (391) 206-28-71
Факс: +7 (391) 206-28-71
E-mail: center-inig [at] sfu-kras [dot] ru
Нефтегазовое дело

образование среднее профессиональное, высшее

Курс направлен на изучение вопросов: основы наклонно-направленного бурения, планирование направленных и горизонтальных скважин, расчеты фактических профилей (методами минимальной кривизны и средних углов), Предупреждение пересечений стволов скважин, построение в современных программах планов куста (раскустовка), современная техника и технология строительства наклонно-направленных и горизонтальных скважин, контроль процесса строительства горизонтальной скважины, современные телеметрические системы, программно-аппаратный комплекс для автоматизации процесса бурения, телесистемы с гидравлическим, электромагнитным, кабельным и акустическим каналами связи, комбинированные каналы связи, технология кривления скважин с помощью телесистем, современные технологии, применяемые для строительства скважин с большим отходом от вертикали.