Образовательное направление «Принятие решений» | Образовательный портал СФУ

Образовательное направление «Принятие решений»

Каждый день Вы принимаете десятки решений! Многие из них определяют дальнейший ход Вашей жизни и то, каким будет Ваше будущее и будущее мира в целом. Становится всё более важным принимать не просто «правильные», а оптимальные обоснованные решения.

Данное направление позволит разобраться с таким особым видом человеческой деятельности, как принятие решений. Для этого Вы познакомитесь с основами теории принятия решений, рассмотрите основные этапы и технологии управления процессом принятия и исполнения решений, узнаете особенности психологии принятия решений. Помимо этого обучение предполагает и получение опыта по принятию решений в ходе выполнения упражнений, анализа практических ситуаций, участия в деловых играх.

Основные темы направления:

• проблемные ситуации и решения;
  • основные этапы процесса разработки и принятия решений;
  • факторы, влияющие на эффективность решения;
  • стереотипы восприятия и принятие решений;
  • методы и инструменты принятий и реализации решений.

Курс направлен на совершенствование компетенций, связанных с принятием и реализацией решений. Не стоит его выбирать, если все принимаемые Вами решения являются верными, Вы не испытываете сомнений в ходе их принятия, все они реализуются с равным успехом и приносят тот результат, о котором Вы думали в ходе их разработки.

Ведущая образовательного направления

Татьяна Владимировна Седых, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования Института педагогики, психологии и социологии СФУ.

Область научных интересов: проблемы самообразования личности в условиях системы непрерывного образования, аксиологические основания современного образования, активные методы обучения в образовательном процессе.

Преподаваемые курсы: «Философия образования», «Педагогический менеджмент», «Профессионально-педагогическая коммуникация», «Самоменеджмент и управление карьерой» и др.