Стало известно имя первого студента СФУ 2010-2011 учебного года | Образовательный портал СФУ

Стало известно имя первого студента СФУ 2010-2011 учебного года

Антон Турин – выпускник физико-математического класса школы №145 стал победителем совместного проекта «Путевка в жизнь» СФУ и ТК «Афонтово», а значит, первым официальным студентом Сибирского федерального университета нового учебного года!

Телевизионный проект длился ровно месяц. Победитель получал право поступить в СФУ на любую специальность без экзаменов. Для этого ему было достаточно лишь сдать ЕГЭ на оценку не ниже «удовлетворительно». Из почти 50 претендентов, заполнивших анкету участника и отправивших в адрес «Утреннего кофе» эссе на тему «Почему именно я?», до финала дошли три участника. Все это время красноярцы непосредственно в прямом эфире могли следить за коллизиями борьбы и голосовать за участников. Благодаря этому был даже поставлен своеобразный рекорд: одна из участниц проекта собрала самое большое количество голосов зрителей за всю историю утренних эфиров телекомпании – 10,5 тысяч человек посчитали ее достойной стать студентом СФУ. Ребята писали тесты, участвовали в квесте по кампусу СФУ и, наконец, сдавали экзамен настоящей приемной комиссии.

Антон Турин выбился в лидеры уже на втором этапе состязаний. Результаты его теста были признаны одними из лучших. На третьем этапе он поразил зрителей тем, что исполнил в прямом эфире произведение на скрипке.

В своем эссе «Почему именно я?» Антон признался, что «его гордость – красный диплом об окончании музыкальной школы №13. Основным инструментом, игре на котором я обучался, – это скрипка, однако я освоил и другие инструменты, такие, как балалайка, гитара и рояль». Антон также пять лет занимался плаванием, был победителем городских и региональных соревнований.

21 мая 2010 года состоялся финал, где окончательно решилось, кто же займет первое место и станет студентом Сибирского федерального университета. В нелегкой борьбе судьбу первого места решили всего полбалла, которые Антон заработал, ответив на вопрос, поставивший всех остальных участников в тупик.

Поздравляем Антона Турина с победой и с нетерпением ждем, когда он получит студенческий билет Института информационных и космических технологий СФУ, куда так хотел поступить!

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.