Лекции визит-профессора Е.Я. Гомельского | Образовательный портал СФУ

Лекции визит-профессора Е.Я. Гомельского

Дата события:

3-6 декабря 2009 г. для студентов и сотрудников факультета физической культуры и спорта, а также всех желающих, состоятся лекции Е.Я. Гомельского — заслуженного тренера СССР и РФ, Олимпийского чемпиона, профессора.

Евгений Гомельский разработал свой собственный тренерский стиль и методику подготовки команд к состязаниям. Под его руководством женские сборные команды СССР, СНГ и России завоевали внушительную коллекцию наград и титулов. Главная из них — золотые медали на Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне (Испания). В 1992 году Гомельский Е.Я. назван тренером №1 сборных женских баскетбольных команд мира.

В настоящее время — Вице-президент Федерации баскетбола г. Москвы, президент баскетбольного клуба «Динамо» (Москва), учредитель и президент общественной организации «Баскетбольная академия олимпийских чемпионов братьев Гомельских».

В составе делегации Заслуженный тренер РФ, Заслуженный мастер спорта СССР Воронина Галина Георгиевна и Маринкович Петер (Сербия), которые также проведут лекционные занятия и мастер-классы.

Баскетбольная команда Красноярского государственного университета существует с 1984 года. С 2007 года в Сибирском федеральном университете реализуется пилотный проект по развитию баскетбола. Команда Университета имеет множество наград. В 2008 году баскетболисты СФУ стали серебряными призерами универсиады вузов Красноярского края. Баскетбольная команда СФУ является лидером III тура чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в Сибирском федеральном округе.

Расписание лекций и мастер-классов

04 ДЕКАБРЯ — ПЯТНИЦА

9:30-10:45 «Роль высокорослых игроков в современном баскетболе» пр.Свободный,79
Гомельский Е.Я.
11:15-12:30 Мастер-класс. «Физическая подготовка высокорослых игроков» Спорткомплекс Воронина Г.Г.
14:00-15:45 Мастер-класс. «Быстрый переход от защиты к нападению» Спорткомплекс Маринкович П.
16:15-17:30 «Техническая подготовка в тренировке баскетболистов» Ауд.

05 ДЕКАБРЯ 2009 — СУББОТА

Время проведения Тема Адрес Ф.И.О.
9:30-10:45 «Значение дисциплины и воспитание в подготовке баскетболистов» Ауд.
Гомельский Е.Я.
11:15-12:30 Мастер-класс «Технический арсенал центровых игроков в нападении» Спорткомплекс Воронина Г.Г.
14:30-15:45 Мастер-класс. «Технология обучения технике баскетбола» Спорткомплекс Маринкович П.
16:15-17:30 «Личность тренера в современном баскетболе» Ауд.

06 ДЕКАБРЯ 2009 — ВОСКРЕСЕНЬЕ

Время проведения Тема Адрес Ф.И.О.
10:00-11:15 Мастер-класс. «Задачи и принципы действий высокорослых игроков в защите» Спорткомплекс Воронина Г.Г.
11:30-13:00 Мастер-класс. «Обучение принципам личной защиты» Спорткомплекс Маринкович П.
14:30-15:45 «Планирование учебно-тренировочного процесса в учебных заведениях и спортивных школах» Ауд.

Спортклуб,