Лекции визит-профессора культурологии В.Л. Кургузова | Образовательный портал СФУ

Лекции визит-профессора культурологии В.Л. Кургузова

Дата события:

7-9 декабря 2009 для студентов-магистрантов, аспирантов, докторантов и соискателей степеней гуманитарных наук Сибирского федерального университета состоятся лекции В.Л. Кургузова — профессора, доктора культурологии, заведующего кафедрой «Социокультурной антропологии» ВСГТУ, заслуженного деятеля науки.

В настоящее время он является Действительным членом Петровской академии наук и искусств, Председателем Диссертационного совета ДМ.21 210.002.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям — 24.00.01 - теория и история культуры (культурология) и 24.00.03. — музееведение, модернизация и реставрация историко-культурных объектов (культурология), Председателем Восточно-Сибирского отделения Научно-образовательного Культурологического Общества РФ, членом IOV при ЮНЕСКО.

Имя Владимира Лукича Кургузова хорошо известно как в среде специалистов-культурологов России, так и за ее пределами. Существенен его вклад в подготовку квалифицированных научных кадров культурологов в качестве председателя Диссертационного совета при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, научного руководителя аспирантов и докторантов.

Его научное творчество нашло свое выражение в монографиях «Гуманитарная культура (теоретическое обоснование феномена и проблемы функционирования в техническом вузе)», «Генезис антропологического знания», «Восток-Россия-Запад: теория и практика межкультурной коммуникации», «Наука в амплитуде колебаний (вопросы теории, истории, методологии и дидактики» в десятках аналитических статей, посвященных проблемам теории и истории культуры, искусства и образования, выступлениях на многочисленных Международных, Всероссийских научных конференциях и симпозиумах.

Профессор В.Л. Кургузов — один из первых докторов культурологии страны, автор 11 монографий и более 200 научных статей, опубликованных в России и за рубежом. Тематика его исследований – гуманитарная культура, проблемы культуры Восточной Сибири, методологии использования культурного наследия.

Жизненное кредо Владимира Лукича — как можно больше увидеть и узнать. Маршруты его жизненного пути — Дальний Восток и Забайкалье, Сибирь и Урал, центральные районы России и южные ее регионы. Посещение Японии и Португалии, Китая и Греции, Монголии и Италии, ряда других государств Азии и Европы расширили его представления о многообразии культур народов мира.

Логика современных процессов жизнедеятельности людей подсказывает неизбежность столкновения россиян с представителями других культур, и тогда станет ясно, что мы живем в мире, в котором культурные барьеры — реальность.

Профессор убежден, что в XXI веке преуспевающим человеком — менеджером и дипломатом, ученым или специалистом в любой области знания будет тот, кто восприимчив к культурным различиям.

ПРОГРАММА ЧТЕНИЯ ЛЕКЦИЙ


7 декабря 2009 9:00—10:30 Культурология как фундаментальная инновация в современном образовании и науке Свободный, 82 (площадка № 4). Ауд. К 120 (конференц-зал)
10:45—12:00 К проблеме сущности понятия «культура»
8 декабря 2009 10:00—11:30 Биологические и духовные истоки генезиса культуры
11:45—13:30 Проблемы методологии исследования культуры
9 декабря 2009 9:00—10:30 Проблемы и перспективы культурологических исследований Восточной Сибири

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.