Стратегическое партнёрство в действии | Образовательный портал СФУ

Стратегическое партнёрство в действии

На базе Саяно-Шушенской ГЭС начал действовать новый учебный центр Корпоративного университета Российской гидрогенерирующей компании, который совместно с Саяно-Шушенским филиалом СФУ будет предоставлять услуги по повышению квалификации гидроэнергетиков. Это второй в России (14 марта был открыт Волжский учебный центр) и единственный за Уралом центр такой направленности.

Вновь образованная структура Корпоративного Университета и Саяно-Шушенский филиал СФУ в соответствии с соглашением о стратегическом партнерстве между ОАО ГОГК и Сибирским Федеральным университетом будут работать как единый комплекс решения кадровых проблем в гидроэнергетике. В планах совместного развития материальной базы: комплектация средствами диагностики оборудования и гидросооружений, оснащение тренажерами, создание полигона переключений, геодинамического полигона, оснащение современной технологической автоматикой управления действующего лабораторного гидроагрегата, запуск экземпляров микро и малых ГЭС, разработка и оснащение подводного дистанционного комплекса по обследованию и обслуживанию гидросооружений и др. Следующим этапом развития системы подготовки кадров должна стать структура, обеспечивающая гидроэнергетику кадрами рабочих специальностей.

Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС, а также совместная с филиалом СФУ материальная база позволят сконцентрировать ресурсы для эффективной подготовки специалистов гидроэнергетиков. Большим плюсом в системе подготовки и повышения квалификации будет использование высококвалифицированных кадров Саяно-Шушенской ГЭС и Сибирского федерального университета.

По словам директора Филиала ОАО «ГидроОГК» «Корпоративный университет гидроэнергетики» С. В. Гарника «Здесь, в Саянах не просто удачное, а счастливое сочетание: на базе СШ ГЭС параллельно действуют вуз и корпоративный университет. Здесь будет происходит тесное взаимодействие кадрового потенциала, работающего в двух обучающих заведениях. И когда, например, главный инженер ГЭС преподает, делится своими знаниями одновременно со слушателями корпоративного университета и студентами – это редкое сочетание, когда высшая школа и корпоративное образование работают в едином комплексе. Это, несомненно, принесёт положительные результаты!»

В.А. Булатов, директор Саяно-Шушенского филиала СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.