Публичные лекции по молекулярной нейрохимии | Образовательный портал СФУ

Публичные лекции по молекулярной нейрохимии

Дата события:

С 3 по 9 апреля на площадке №1 СФУ (пр. Свободный, 79) пройдут публичные лекции доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Болдырева Александра Александровича.

Для студентов Сибирского федерального университета профессор Болдырев прочитает курс «Молекулярная нейрохимия».

Болдырев Александр Александрович — профессор Международного учебно-научного биотехнологического центра при МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией клинической нейрохимии Научного центра неврологии РАМН.
Профессор А. А. Болдырев является ведущим специалистом мирового уровня в области природных механизмов устойчивости мозга к окислительному стрессу.

Профессор Болдырев — лауреат премии АМН СССР им. В. С. Гулевича (1968), Нью-Йоркской Академии наук (1989), член Международной Академии открытий и изобретений (1999), Лондонской Дипломатической Академии (2000), почетный профессор Королевского Колледжа Лондона (1999-2002) и Международного университета им. А. Швейцера (с 2000 г.), Заслуженный профессор МГУ им. Ломоносова (2007).

Продуктивная научная и педагогическая деятельность А. А. Болдырева сочетается с активной общественной позицией. Он является членом редколлегий журналов «Нейрохимия», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Анналы клинической и экспериментальной неврологии», «J. Alzheimer Disease», членом Бюро Научного Совета по проблемам биохимии животных и человека, членом Российского биохимического общества, Европейского, Американского и Международного нейрохимических обществ.

Работы профессора Болдырева хорошо известны в России и за рубежом. Им опубликовано более 400 статей в рецензируемых российских и международных журналах. Он является автором 5-ти монографий и 4-х учебников, один из которых, «Введение в биомембранологию», стал базовым для чтения спецкурса для студентов по специальностям «биохимия» и «физиология» во многих университетах, включая МГУ им. М. В. Ломоносова и Гаванский Университет (Республика Куба).

Лекции, которые пройдут в рамках программы приглашения визит-профессоров, ориентированы на студентов Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ.

Вход — свободный. Приглашаются все желающие.

И.Е. Суковатая, зам.директора Института фундаментальной биологии и биотехнологии,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.