Публичные лекции по генетике (хромосомный анализ) | Образовательный портал СФУ

Публичные лекции по генетике (хромосомный анализ)

Дата события:

С 1 по 10 апреля 2008 года в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ ведущий научный сотрудник лаборатории микроэволюции млекопитающих Института проблем эволюции и экологии РАН им. А. Н. Северцева (г. Москва), доктор биоогических наук, профессор Юрий Михайлович Борисов прочитает курс лекций по генетике (раздел — хромосомный анализ).

Работы Ю. М. Борисова посвящены изучению структуры и эволюции хромосом животных, растений и человека в различных географических зонах (горы Памиро-Алая, пустыня Туркмении, Сибирская тайга и тундра Крайнего Севера). В своей работе Юрий Михайлович совмещает обширные популяционные исследования с современными методами изучения хромосом: электронно-микроскопический анализ хромосом, различные методы дифференциальной окраски хромосом, в том числе и метод флуоресцентной in situ гибридизации ДНК. В центральной печати и зарубежных изданиях им опубликованы пионерские работы по флуоресцентному анализу хромосом ряда объектов животного и растительного мира. Фотографии хромосом этих объектов, сделанные Борисовым Ю.М., помещены на обложках журналов «Природа», «Наука и Жизнь» и учебного пособия по генетике.

В настоящее время исследования Ю. М. Борисова посвящены изучению процесса распространения и эволюции хромосомных форм млекопитающих. В том числе им ведутся исследования двух уникальных модельных объектов цитогенетики: обыкновенной бурозубки Sorex araneus (70 хромосомных рас от Байкала до Британских островов) и восточноазиатской мыши Apodemus peninsulae (у которой кроме стабильного набора А-хромосом почти все мыши имеют свою загадочную систему В-хромосом). Исследования этого объекта проведены им на обширной территории от Алтая до Приморья. В 2002 году, у мышей этого вида Ю. М. Борисовым впервые обнаружено новое эволюционно-генетическое явление: процесс значительного увеличения количества В-хромосом (в три раза) в одной из популяций Горного Алтая за короткий исторический период (22 года).

Лекции, которые пройдут в рамках программы приглашения визит-профессоров, ориентированы на студентов Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ.

Вход — свободный. Приглашаются все желающие.

И.Е. Суковатая, зам.директора Института фундаментальной биологии и биотехнологии,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.