Публичная лекция о теории цифровых гуманитарных наук в Гуманитарном институте | Образовательный портал СФУ

Публичная лекция о теории цифровых гуманитарных наук в Гуманитарном институте

Дата события:

Место проведения: платформа Zoom

11 октября 2021 года в Сибирском федеральном университете состоится онлайн-лекция профессора компьютерных наук Городского университета Нью-Йорка и Европейской Высшей школы в Зас–Фе (Швейцария) Льва Мановича по теме «Общая теория цифровых гуманитарных наук».

Несмотря на рост популярности цифровых гуманитарных наук в научном сообществе, вопрос о разработке теории этой дисциплины пока остаётся без ответа. В рамках лекции профессор Лев Манович расскажет, стоит ли рассматривать цифровые гуманитарные науки и связанные с ними области — такие, как культурная аналитика, в качестве комплекса конкретных методик анализа. Слушатели узнают, существует ли ряд общих предпосылок, лежащих в основе методов, которые связывают цифровые гуманитарные науки с предшествующими интеллектуальными подходами (такими, как формализм, структурализм, контент-анализ), или же эти методы определяют новую теорию культуры. Кроме того, в ходе выступления будет представлена авторская теория цифровых гуманитарных наук — спикер озвучит ряд основных концепций, которые отличаются от других форм анализа культуры.

Организатором мероприятия выступает Гуманитарный институт СФУ. Лекция проводится на русском языке. После регистрации на платформе eventbrite участники получат ссылку для подключения по электронной почте.

Лев Манович — автор книг по теории цифровой культуры и новых медиа. Работы учёного посвящены цифровым гуманитарным наукам, визуальной культуре, теории новых медиа и медиаискусству. Является лауреатом стипендии Гуггенхайма.

Лекция будет интересна студентам творческих и гуманитарных специальностей; учёным, исследующим проблемы новых медиа и гуманитарных наук, использующих цифровые данные, подходы и методы; а также всем, кого интересуют новые формы и новые способы изучения и распространения идей и творчества с помощью инструментов машинного обучения и анализа цифровых данных.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.