СФУ стал площадкой проведения Всероссийского фестиваля программистов RuCode 3.0 | Образовательный портал СФУ

СФУ стал площадкой проведения Всероссийского фестиваля программистов RuCode 3.0

Сибирский федеральный университет в третий раз выступил соорганизатором Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode, проходившему с 1 марта по 25 апреля 2021 г. Мероприятие организовано 17 ведущими вузами и общественными организациями России и предназначено для начинающих и профессиональных российских и зарубежных разработчиков из России и других стран. В период с 2020–2021 гг. свои навыки программирования на RuCode повысили более 40 000 человек.

Фестиваль RuCode проводился по двум актуальным ИТ-направлениям — искусственный интеллект и программирование. Участников ожидало прохождение онлайн-курсов, интенсивов и финальный зачет в виде чемпионата.

Сибирский федеральный университет стал одной из трёх площадок, где фестиваль прошёл в традиционном оффлайн формате. Преподаватели Института космических и информационных технологий совместно с ведущими тренерами по олимпиадному программированию из МФТИ, на протяжении недели работали со студентами СФУ и сильнейшими школьниками Красноярского края.

Сообщается, что онлайн-курсы «Быстрый старт в искусственный интеллект», «Основы C/C++ для спортивного программирования», «Быстрый старт в спортивное программирование» (в двух частях) будут доступны на сайте RuCode для всех желающих и после окончания фестиваля.

Организатором красноярской площадки фестиваля и участником дискуссии по наиболее значимым вопросам в области ИТ-образования стал заведующий кафедрой информационных систем СФУ Сергей Виденин.

«Фестиваль RuCode создали для популяризации спортивного программирования, в том числе и в регионах. За два года этот фестиваль помог улучшить навыки в искусственном интеллекте и программировании, а также начать карьеру в сфере ИТ сотням участников из Красноярска. Практически все IT-компании, которые создавались в нашем городе, были основаны выпускниками красноярских вузов и, как правило, бывшими участниками компьютерных фестивалей и олимпиад по программированию. Уверен, что RuCode даст Красноярску много новых ИТ-компаний», — прокомментировал Сергей Виденин.

Фестиваль RuCode разработан ведущими вузами и организациями Владивостока, Екатеринбурга, Петрозаводска, Ижевска, Иркутска, Иннополиса, Красноярска, Новосибирска, Перми, Саратова, Читы, а также Томска, Калининграда, Нижнего Новгорода и Ташкента. Проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также при поддержке Фонда развития Физтех-школ с использованием гранта Президента Российской̆ Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Фестиваль RuCode — одно из наиболее эффективных решений для испытывающей острую нехватку квалифицированных кадров отечественной ИТ-отрасли и находящейся в выборе лучшего работодателя и проекта для самореализации талантливой молодёжи со всех уголков нашей страны. В этом мероприятии особенно важна роль бизнеса: например, компания „Яндекс“ является давним партнёром фестиваля. Российские компании — партнёры демонстрируют, что правильный выбор работодателя — это не только вопрос денежного вознаграждения, но и вашего обучения и продвижения, вклада в построение нового цифрового мира», — сообщил директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.