Эксперты вузов обсудили вопросы профориентации | Образовательный портал СФУ

Эксперты вузов обсудили вопросы профориентации

В онлайн–мероприятии приняли участие свыше 500 человек. Сибирский федеральный университет представил руководитель департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ, кандидат педагогических наук Андрей Лученков.

Участники дискуссии ответили на следующие вопросы:

  • Профориентация — задача вуза или других участников образовательной системы?
  • Каковы критерии принятия решения о будущей профессии?
  • Каковы современные инструменты, сервисы, технологии профориентации?

В своём выступлении Андрей Лученков рассказал об организации сайта и социальных сетей СФУ, ориентированных на удобство будущих абитуриентов: «Информационное пространство Сибирского федерального университета специальным образом выстроено для школьников, чтобы, попадая в него, они могли и получить представление о профессии, условиях, зарплатах, и о программах, которые готовят к этим профессиям».

По словам руководитель департамента довузовской подготовки, важно давать информацию не только про будущую профессию, но и про возможности для личностного роста, которые может дать университет.

Андрей Лученков предложил расширить понимание термина «профориентация», многократно упоминаемого во время дискуссии: «Мы привыкли говорить про термин “профориентация”, но сейчас за ним стоит нечто большее, чем выбор профессии, — это личностное самоопределение».

Спикер подчеркнул, что перед школами и отчасти университетами стоит крайне амбициозная задача — помочь учащимся с выбором их будущего: «Перед выбором индивидуальных учебных планов школьникам надо демонстрировать таймлайн их будущего, по которому становится ясно, что они выбирают не просто вуз, а профессию, которая определит их жизнь».

Запись доступна и распространяется на условиях Creative Commons (CC BY-NC) в рамках просветительского проекта Юрайт.Академии.

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Основана в 1996 г. На платформе представлены 1667 курсов и 9679 учебников. Активные пользователи — 3668 учебных заведений, 378 476 студентов, 47 932 преподавателя. Миссия «Юрайта» — повышение качества образования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.