СФУ станет координатором подготовки кадров для цифровой экономики в Красноярском крае | Образовательный портал СФУ

СФУ станет координатором подготовки кадров для цифровой экономики в Красноярском крае

Сибирский федеральный университет в статусе оператора по подготовке (Центра-Спутника) вошёл в состав Консорциума, созданного на базе AHO ВО «Университет Иннополис» — российского опорного образовательного центра по направлениям цифровой экономики.

Консорциум объединяет образовательные организации для совместной работы по актуализации образовательных программ с учётом острых потребностей рынка в условиях цифровизации. Деятельность Консорциума ориентирована на создание механизмов эффективного взаимодействия образовательных учреждений и организаций реального сектора экономики при разработке и реализации образовательных программ высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, ориентированных на формирование компетенций, связанных с цифровыми, информационными и «сквозными» технологиями в разных предметных отраслях.

Кроме СФУ, в Консорциум вошли Дальневосточный федеральный университет, Томский политехнический университет, Университет Лобачевского, Южный федеральный университет и другие. В СФУ идёт формирование Центра по проектированию цифровых компетенций, необходимых при подготовке специалистов в области экономики и финансов.

По словам директора Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Евгении Бухаровой, эта работа ведётся в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика»: «Основной задачей этой работы является увеличение в регионе числа высококвалифицированных специалистов, которые бы обладали цифровыми компетенциями и могли их применять в своей предметной области. В декабре 2020 года мы заключили договор о создании на базе СФУ Центра-Спутника по проектированию и методическому сопровождению образовательных программ в области экономики и финансов в части формирования цифровых компетенций.

Таким образом университет становится методическим центром подготовки экономистов и финансистов для цифровой экономики. На базе Центра-Спутника будет осуществлены апробация образовательных инноваций на основе механизма эффективного взаимодействия бизнеса, науки и образования».

Добавим, важным экспертным мероприятием Консорциума, в котором СФУ примет участие, станет форум «Цифровизация в образовании: тренды, вызовы, решения». Он пройдёт 17–18 декабря 2020 года. Специалисты Сибирского федерального университета примут участие в экспертных сессиях «Реинжиниринг процессов взаимодействия между индустрией и вузами в рамках актуализации образовательных программ», «Модели компетенций, актуальных для цифровой экономики» и других.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.