В СФУ названы лауреаты премии «Форсаж» | Образовательный портал СФУ

В СФУ названы лауреаты премии «Форсаж»

В Сибирском федеральном университете определили лауреатов стипендиальной программы «Форсаж». Она была учреждена в 2010 году компанией «Сибирская альтернатива» под руководством Людмилы Усс.

Стипендиатами, согласно положению, стали студентки Юридического института, Института математики и фундаментальной информатики, Института филологии и языковой коммуникации, приехавшие из сельской местности, имеющие оценки хорошо и отлично, активно участвующие в научно-исследовательской деятельности, общественной и культурной жизни университета. Стипендия назначается на один учебный год и составляет 5 000 рублей в месяц.

Лауреаты 2020 года

Дарья Дражник — на протяжении двух лет является куратором первокурсников, с 2020 года — организатор проектов «Продлёнка» и «Подтяжки» помощи в учёбе Молодёжного центра ИМиФИ СФУ: «В 10-м классе я захотела поступить в Институт математики и фундаментальной информатики, так как в школе я увлекалась математикой и физикой. Окончательно определиться мне помогла поездка в МДЦ „Артек“ в 2017 году, где я училась на физико-математическом направлении, проведя множество опытов, я поняла, что математика — именно то, что мне нужно».

Дарья Обедина — лауреат премии «Форсаж» 2019 года, участник полуфинала открытого чемпионата Красноярского края по чтению вслух «Страница 17», волонтёр центра «Социум»: «Человек — существо социальное, но у всех это проявляется в разной степени. Я не могу обойтись без людей. Общение с людьми и помощь им всегда были смыслом моей жизни. Мне нравится быть полезной людям, поэтому в 2018 году поступила на отделение социальной работы в Юридический институт. Со второго курса я стала частью волонтёрского движения „Социум“, за успехи в учёбе, активную социальную позицию и участие в волонтёрской деятельности я была награждена премией главы Железнодорожного района».

Дарья Волчкова — неоднократный призёр всероссийских олимпиад по русскому и английскому языкам, истории, обществознанию: «Я принимала активное участие в Кубке первокурсников от Института филологии и языковой коммуникации, одержала победу в конкурсе ораторского мастерства NOVELTA English Language Speech Contest, а сейчас принимаю активное участие в онлайн-мероприятиях института и 20-го общежития, где проживаю. По моему мнению, студенческая жизнь состоит не только из учёбы».

Юлия Колесникова — редактор группы «Информер ИФиЯК», куратор первокурсников 2020 года, призёр и участник мероприятий ИФиЯК: «Я активный участник Молодёжного центра своего института. Веду авторскую рубрику и пишу посты в Информере ИФиЯК. В составе команды института заняла 1-е и 2-е места на фестивале „Новая весна — 2020“ в номинациях „Публичная страница/сообщество“ и „Студенческие программы“».

Ангелина Саламатова — в качестве корреспондента освещала деятельность Центра студенческой культуры СФУ, победитель соревнований по баскетболу ИФиЯК: «Я являюсь активным участником культурных мероприятий университета, так как имею художественное образование. Была куратором Кубка первокурсников. Также работаю внештатным сотрудником газеты „Новая университетская жизнь“ и публикую материалы на её страницах».

Анна Филиппова — режиссёр, оператор, актёр Молодёжного центра ИМиФИ: «Ещё с 9-го класса я мечтала поступить в Институт математики и фундаментальной информатики, так как я много увлекалась техническими предметами. Всегда считала СФУ одним из самых престижных университетов Сибири, а в ИМиФИ мне интересно не только учиться математике, но и развиваться как личность. Окончательно я определилась в 2017 году, когда мы с одноклассниками посещали Дни открытых дверей в вузах и „третий колодец“ сказал финальное слово».

Софья Храмцова — волонтёр центра «Социум» и проекта «№КакДела», где помогает пожилым гражданам в период самоизоляции: «Волонтёрство — это неотъемлемая часть моей жизни. Раз в неделю от центра „Социум“ я выезжаю в Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства, где занимаюсь с детьми из отделения онкологии и гематологии. Мы собираем поделки, ставим спектакли и организовываем квесты, сейчас занимаемся с маленькими пациентами в дистанционном формате. В период пандемии работала на горячей линии, организованной для помощи пожилым жителям Советского района».

Валентина Глянцева — выпускница «Школы правовой грамотности»: «Я активный участник общественной жизни университета, также занимаюсь волонтёрской деятельностью и являюсь членом студенческого совета общежития № 23, где проживаю».

Светлана Бородина — выпускница Международной летней школы — 2019: «Я студентка Юридического института СФУ. Полагаю, что прохождение на бюджет в столь престижном и популярном направлении — одно из значительных достижений в плане влияния на будущее. Во время обучения мне захотелось продолжить изучение иностранных языков и также узнать о правовых системах других стран, поэтому я прошла собеседование на отделение сравнительного правоведения. Сейчас занимаюсь изучением не только английского, но ещё и китайского языка, участвую в различных правовых школах, где программа направлена на изучение права других стран».

Татьяна Петруть — активный участник и организатор мероприятий Молодёжного центра ИМиФИ и Клуба интеллектуальных игр: «В 10-м классе я приняла решение поступать в СФУ, в конечном итоге выбор пал на Институт математики и фундаментальной информатики, где учиться сложно, но интересно. Особенно нравится программирование, планирую освоить моделирование, потому что эти дисциплины сочетают в себе многие технические направления. Также я участник Клуба интеллектуальных игр СФУ — участие в подобных мероприятиях очень расширяет кругозор».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.