Образовательные программы СФУ прошли профессиональную аккредитацию | Образовательный портал СФУ

Образовательные программы СФУ прошли профессиональную аккредитацию

Две образовательные программы Сибирского федерального университета успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию. Экспертизу проводили специалисты ведущей российской ассоциации по сертификации «Русский Регистр». Это независимая компания, имеет более 50 представительств в 20 странах мира и специализируется на сертификации систем менеджмента, продукции и персонала.

Экспертиза качества образовательных программ была проведена в течение ноября 2020 года. Программы «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» (бакалавриат) и «Гидробиология и ихтиология» (магистратура) получили наивысшую оценку и были признаны соответствующими показателям и критериям профессионально-общественной аккредитации в части:

  • соответствия компетенций лиц, освоивших образовательные программы, требованиям ФГОС, профессиональных стандартов, иным общероссийским квалификационным требованиям или требованиям, предъявляемым рынком труда;
  • востребованности выпускников, освоивших образовательные программы, рынком труда;
  • качества материально-технических, информационно-коммуникационных, кадровых и иных ресурсов, влияющих на качество подготовки выпускников;
  • управления основной профессиональной образовательной программой;
  • целей, стратегии и развития основной профессиональной образовательной программой;
  • системы информирования и информационная открытость.

«Коллективом СФУ была проделана большая работа. Мы рассматриваем профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ как эффективный инструмент, способствующий приведению содержания и структуры реализуемых программ в соответствие с современными потребностями рынка труда. Уверен, что знак качества, полученный от „Русского Регистра“ позволит привлечь к ним внимание потенциальных студентов. Мы намерены продолжить работу по получению общественно-профессиональной аккредитации других программ»,— отметил проректор по учебной работе Денис Гуц.

Фото: Мария Ленц, фотокорреспондент Медиахолдинга «Комсомольская правда» Красноярск

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.