Семь наград фестиваля «Зодчество в Сибири» у архитекторов СФУ | Образовательный портал СФУ

Семь наград фестиваля «Зодчество в Сибири» у архитекторов СФУ

Представители Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета стали лауреатами межрегионального смотра-конкурса лучших архитектурных произведений в рамках фестиваля «Зодчество в Сибири» за 2018–2020 годы. Мероприятие прошло с 23 по 27 сентября 2020 года.

Преподаватели, студенты и выпускники были отмечены жюри в нескольких номинациях золотыми и серебряными дипломами. Лучшей дипломным проектом признана работа авторского коллектива выпускников по формированию архитектурно-градостроительной концепции речного фасада левобережья Красноярска. Научными руководителями выступили заведующая кафедрой архитектурного проектирования Людмила Гайкова, доценты Сергей Ямалетдинов и Олеся Киселёва, старшие преподаватели Ольга Успенская и Тимофей Киселёв.

«Эта конкурсная работа представляет собой общий результат из отдельных выпускных бакалаврских работ на тему речного фасада Красноярска. Тема эта возникла неожиданно. В 2016 году Красноярск посетил Андрей Владимирович Боков, в то время президент Союза архитекторов России. Ему предложили посмотреть Свято-Успенский мужской монастырь, где был выстроен храм в честь иконы Божией Матери „Всецарица“ по проекту известного красноярского архитектора Леонида Чернышева, разработанному в 1914 году. Экскурсию по монастырю, который представляет собой не только духовный, но и культурно-исторический центр, проводил Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс. Он рассказал о планах развития территории вокруг монастыря и, прежде всего, набережной Енисея. В группу экскурсантов попали и мы. Зная о том, что на Стрелке планируется восстановить кафедральный собор, возникла идея сделать непрерывный пешеходный променад от монастыря до Стрелки, связав эту территорию градостроительными узлами с разными функциями. Так и родилась тема речного фасада левобережья Красноярска, в городе, где главным проспектом является Енисей», — рассказал доцент ИАиД Сергей Ямалетдинов.

Проект спортивно-туристической зоны экопарка «Гремячая грива» признан, по мнению жюри, самым благоустроенным объектом. Авторский коллектив: заместитель главного архитектора СФУ Ирина Крылова, преподаватель ИАиД Александр Мякота, доцент Сергей Ямалетдинов.

В исследовательской работе золотым дипломантом стала старший преподаватель Института архитектуры и дизайна Ольга Успенская, которая проанализировала провинциальную архитектуру Красноярска. Книга «Провинция. Архитектура Красноярска конца XIX – начала XX столетия» — это уникальная возможность познакомиться с архитектурой Красноярских зодчих, создавших неповторимые постройки. Архитектурное наследие города составляет достаточно широкий круг памятников, представляющих основные стилевые направления архитектуры конца XIX – начала XX веков — классицизм, эклектика, модерн.

Студентка Института архитектуры и дизайна Анна Осипова в течение учебного года трудилась над проектом реставрации и приспособления памятника архитектуры Церкви Михаила Архангела — постройки начала XX века в деревне Козловка Ачинского района. Её курсовая работа получила серебряный диплом. Научными руководителями выступили: профессор и доцент кафедры архитектурного проектирования Александр Слабуха и Мария Ужгеренас, старший преподаватель Алексей Высоцкий.

Добавим, первый фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» был учреждён Иркутской региональной организацией Союза архитекторов России в 2001 году сразу получил широкий резонанс среди архитектурной общественности России. Первые годы участниками фестиваля были архитекторы Восточной Сибири. С 2007 года к ним присоединились коллеги из Западной Сибири.

Дипломанты

Номинация «Дипломная работа», золотой диплом:

• «Формирование архитектурно-градостроительной концепции речного фасада левобережья Красноярска»; авторы: Бронников А., Коршунов В., Павлова О., Полежаева К., Прошкина Н., Скрябикова Е., Субботина Е., Ягутьева Д.; руководители: Демирханов А. С., Гребешков В. В., Киселев Т. А., Киселева О. В., Успенская О. М., Ямалетдинов С. Ф.

Номинация «Благоустройство», раздел «Постройки», золотой диплом:

• «Благоустройство спортивно-туристической зоны «Гремячая грива» вторая очередь»; авторский коллектив: Зыков Е. А., Кузнецова Ю. А., Крылова И. Н., Мякота А. Д., Спиридонов А. Н., Ямалетдинов С. Ф.

Номинация «Исследовательская деятельность», золотой диплом:

• книга «Провинция. Архитектура Красноярска конца XIX – начала XX столетия»; автор Успенская О. М.

Номинация «Курсовая работа», серебряный диплом:

• «Реставрация и приспособление памятника архитектуры «Церковь Михаила Архангела, н. XX века», Красноярский край, деревня Козловка»; автор: Осипова А. Н.; руководители: Высоцкий А. В., Слабуха А. В., Ужгеренас М. П.

Жюри также были отмечены

Номинация «Курсовая работа», поощрительный диплом:

• «Высотный жилой дом с обслуживанием, Красноярск»; автор: Каримова А. С.; руководители: Петрова Н. В., Файнберг Е. Ф.

Номинация «Курсовая работа», поощрительный диплом:

• «Жилой комплекс «Ореол», Красноярск»; автор: Бородин Р. Б.; руководители: Петрова Н. В., Файнберг Е. Ф.

Номинация «Дипломная работа», поощрительный диплом:

• «Арт-кластер на территории бывших железнодорожных мастерских в г. Красноярске»; автор: Харитонова М. В.; руководитель: Успенская О. М.