Победа ЮИ в российско-германском конкурсе | Образовательный портал СФУ

Победа ЮИ в российско-германском конкурсе

Совместный проект Юридического института СФУ и Университета Пассау «Немецкоязычный курс обучения „Немецкое право (ДСГ)“» вошёл в число победителей конкурса Российско-германского года научно-образовательных партнёрств в категории «Межвузовское партнёрство».

15 сентября 2020 года диплом победителя был вручён представителю Юридического института Людмиле Майоровой, координатору проекта от СФУ, в рамках торжественной церемонии закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнёрств 2018–2020 гг. Мероприятие сопровождала трансляция из Берлина, был организован доступ к интерактивной конференции «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе» и выставочным стендам на виртуальной платформе.

Напомним, Российско-германский год научно-образовательных партнёрств 2018–2020 гг. проходил под патронатом министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Хайко Мааса.

Ректор СФУ Максим Румянцев: «С Германией нас связывает многостороннее сотрудничество в научной и образовательной сферах. Речь идёт о проектах в области лингвистики, экологии и рекультивации промышленных территорий, сравнительном правоведении. Это всегда взаимообогащающие отношения, и я рад, что выбором экспертов стал наш совместный проект с Университетом Пассау.

Это старейший партнёр университета, сотрудничество началось ещё в 90-е годы прошлого столетия. Если изначально участниками академической мобильности были студенты и преподаватели, то в настоящее время сотрудничество стало более интенсивным и многогранным. Особенно следует выделить немецкоязычный курс обучения „Немецкое право“ (DSG), включённое обучение для студентов обеих сторон и программу магистратуры двух дипломов „Немецкое и российское право“.

Попадание в пул проектов, поддержанных в рамках конкурса Российско-германского года научно-образовательных партнёрств, мы воспринимаем как высокую оценку нашего труда и знак доверия со стороны германской стороны».

Добавим, последние двадцать лет обмена свидетельствуют о неуклонно растущем признании и привлекательности ДСГ-программы в академической и профессиональной среде. Как участники, так и университеты-партнёры в Пассау, Красноярске и других сибирских городах в значительной степени получают ощутимую пользу от международного обмена и разнообразного академического сотрудничества, которые находят своё выражение, прежде всего, в высококвалифицированных выпускниках. Выпускники вышеперечисленных программ развивают не только выдающиеся межкультурные навыки, но и становятся ведущими специалистами и одновременно популяризаторами немецко-российских правовых, экономических и политических отношений в настоящем и будущем благодаря своей открытости и международному опыту.

Справка

В 2001 году по инициативе профессоров Зеевальда и Финке в СФУ был создан немецкоязычный курс обучения «Немецкое право» (ДСГ), который с того момента финансируется Германской службой академических обменов (ДААД). В следующем году пройдёт празднование 20-летнего весьма успешного существования немецкоязычного курса обучения «Немецкое право». Принимать участие в программе ДСГ могут все студенты юридических институтов и факультетов нескольких сибирских университетов.

Немецкоязычный курс обучения представляет собой уникальное дополнительное образование по иностранному праву, интегрированное в российское юридическое образование. Занятия проводятся немецкими преподавателями и исключительно на немецком языке. Кроме того, участники ДСГ-программы могут пройти месячные языковые курсы в Университете Пассау, а также принять участие в обучающей поездке по Германии.

Также выпускники ДСГ-программы имеют возможность прервать обучение в российском вузе с целью годичного обучения в Университете Пассау и получения «Свидетельства об основных знаниях немецкого права». По окончании российского юридического образования для выпускников ДСГ-программы возможно обучение в магистратуре Университета Пассау. При этом им предоставляется выбор одной из двух магистерских программ, таких как программа двойного диплома «Немецкое и российское право», благодаря которой сотрудничество между университетом Пассау и Сибирским федеральным университетом в 2014 году вышло на новый уровень, и магистерская программа «Немецкое право для иностранных студентов», которая реализуется в университете Пассау.

Сотрудничество с Сибирским федеральным университетом привлекательно также и для немецких студентов, благодаря возможности обучаться по программе «Иностранное право» в Красноярске. У них есть возможность принять участие в Международной летней школе СФУ по российскому праву. После годичного пребывания в Красноярске немецкие студенты могут признать полученные в рамках обучения в партнёрском вузе результаты, есть возможность получить диплом по программе двойной магистратуры «Немецкое и российское право» и при этом частично перезачесть учебные и экзаменационные достижения, полученные в рамках специалитета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.