Всероссийский фестиваль спортивного программирования пройдёт на базе СФУ | Образовательный портал СФУ

Всероссийский фестиваль спортивного программирования пройдёт на базе СФУ

Институт космических и информационных технологий Сибирского федерального университета станет площадкой Всероссийского фестиваля спортивного программирования RuCode.

Фстиваль RuCode — масштабный просветительский проект, который организует Центр развития ИТ-образования при МФТИ в партнёрстве с Фондом развития физтех-школ и при поддержке Фонда президентских грантов. Главная цель фестиваля — выявление лидеров технологических перемен, развитие у студентов навыков программирования и решения алгоритмически задач, а также расширение рынка высококвалифицированных кадров в ИТ.

На первом этапе участники прослушают онлайн-курс «Быстрый старт в спортивное программирование». Как отмечают организаторы фестиваля, массовый открытый онлайн-курс бесплатный и доступен для всех желающих, для участия необходима регистрация. Он начнётся 2 марта 2020 года с единого вебинара и будет рассчитан на четыре недели занятий. Каждую неделю слушатели будут осваивать по одному тематическому модулю и постепенно познакомятся с базовыми алгоритмами, теорией чисел, динамическим программированием и теорией графов.

По окончании онлайн-курса студенты смогут продолжить погружение в тему спортивного программирования в рамках фестиваля RuCode. Слушателям, успешно окончившим курс до начала апреля 2020 года, будет предложено пройти отборочное тестирование для участия в очных трёхдневных интенсивах, которые пройдут в регионах России. Интенсивы пройдут в 10 городах России, в Красноярске площадкой события станет ИКИТ СФУ.

Студенческие команды-победители регионального чемпионата RuCode будут приглашены за счёт организаторов в Москву в качестве зрителей на финал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.