СФУ примет участие в «ВУЗПРОМ­ЭКСПО-2019» | Образовательный портал СФУ

СФУ примет участие в «ВУЗПРОМ­ЭКСПО-2019»

Сибирский федеральный университет представит инновационные разработки на VI ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». Мероприятие пройдёт 11–12 декабря 2019 года в Москве.

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» — масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедрённых в производство. Главной темой этого года станет обсуждение исполнения национальных проектов «Наука» и «Образование». На выставке будут представлены разработки более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательных центров, лидеров российской промышленности.

Сибирский федеральный университет представит на выставке 4 инновационных разработки.

  • Разработка миниатюрных высокоселективных полосно-пропускающих СВЧ-фильтров различных диапазонов длин волн
    Руководитель проекта: профессор ИИФиРЭ СФУ Юрий Фатеев.

    В рамках проекта буду созданы новые конструкции миниатюрных высокоселективных полосно-пропускающих СВЧ-фильтров различных диапазонов длин волн — для систем спутниковой, тропосферной, УКВ радиосвязи, систем сотовой связи, информационно-телекоммуникационных систем, средств радионавигации и радиолокации, характеристики которых будут значительно выше, чем у существующих. Важнейшими улучшаемыми показателями новых СВЧ-фильтров являются селективность и габаритные размеры.

  • Разработка системы поддержки проектирования и испытаний широкополосных бортовых ретрансляционных комплексов в существующих и перспективных диапазонах частот спутниковых систем связи для обеспечения связности северных и Арктических территорий Российской Федерации. Руководитель проекта: профессор ВУЦ СФУ Валерий Тяпкин.

    Проект направлен на создание системы поддержки проектирования и испытаний широкополосных бортовых ретрансляционных комплексов в существующих и перспективных диапазонах частот спутниковых систем связи. Указанная система будет обладать значительно более высокими характеристиками, чем существующие системы контрольно-проверочной аппаратуры.

  • Разработка экономно легированных высокопрочных Al-Sc сплавов для применения в автомобильном транспорте и судоходстве. Куратор проекта от СФУ — заместитель начальника НИЧ Александр Безруких.

    Проект посвящён разработке новых сплавов и внедрению технологии литья плоских слитков из новых алюминиевых сплавов системы Al-Mg, экономнолегированных скандием, редкоземельными и переходными металлами (РЗМ и ПМ), обеспечивающими высокий уровень механических и антикоррозионных свойств. Алюминиевые сплавы, экономнолегированные скандием, предназначены для применения в автомобиле- и судостроении, для использования в области космических технологий и авиа- и ракетостроения.

  • Разработка оборудования для ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин
    Руководитель проекта: доцент ИНиГ СФУ Фёдор Бурюкин.

    Разработанное оборудование необходимо для обслуживания и ремонта эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин. Разрабатываемая автономная пакерная система может применяться для различных вертикальных и наклонно-направленных эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин и обеспечивать надёжную герметизацию негерметичности в любом интервале, а не только выше спущенного в скважину насосного оборудования.

Отметим, организатором выставки выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.