В СФУ прочтут публичные лекции по этническим миграционным процессам | Образовательный портал СФУ

В СФУ прочтут публичные лекции по этническим миграционным процессам

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б4-11

29 ноября 2019 года в рамках III Международной научно-практической конференции «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX–XXI веках: опыт и перспективы» в Сибирском федеральном университете пройдёт публичный лекторий. Приглашаются все желающие.

В рамках лектория выступят зарубежные и российские учёные, историки, эксперты в области миграционных процессов и национальных вопросов из зарубежных стран.

Спикеры и лекции

• 10:15–11:00 — публичная лекция «Русский мир и Русский мiр: геополитическая и христоцентрическая идентичности в России». Спикер: Дарина Григорова, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Софийского университета Св. Климент Охридски, главный редактор альманаха VIA EVRASIA (София, Болгария).
  • 11:00–11:45 — публичная лекция «День сурка? Базар в современной истории российского общества». Спикер: Виктор Дятлов, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета, профессор кафедры антропологии и этнологии факультета исторических и политических наук Томского государственного университета (Иркутск).
  • 11:45–12:30 — публичная лекция «Правовые проблемы адаптации и интеграции мигрантов на региональном и муниципальном уровнях управлениях: опыт регионов Сибирского федерального округа». Спикер: Виктория Леденева, доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, советник Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), член комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ (Москва).

Вход свободный.