Команда СФУ стала победителем чемпионата «BELAZ Challenge — 2019» | Образовательный портал СФУ

Команда СФУ стала победителем чемпионата «BELAZ Challenge — 2019»

Команда студентов Сибирского федерального университета стала победителем II Международного чемпионата по решению машиностроительных кейсов среди студентов технических вузов «BELAZ Challenge — 2019», который прошёл 27 сентября 2019 года в Жодино (Республика Беларусь).

В техническом баттле традиционно встретились восемь команд из России, Беларуси, Казахстана и Украины. По условиям чемпионата командам предлагалось решить три технических кейса:
предложить эффективную методику диагностического состояния редукторов мотор-колёс самосвалов БЕЛАЗ для исключения

• аварийных поломок и оценки остаточного ресурса;
  • создать самосвал будущего (компоновку и внешний дизайн);
  • предоставить подробный анализ по эффективности использования карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75180 на основании данных сервисного мониторинга.

Команда из Сибирского федерального университета была отмечена номинацией «Самое оригинальное решение машиностроительного кейса БЕЛАЗ». Кроме того, студенты университета получили возможность пройти стажировку в ОАО «БЕЛАЗ».

Напомним, весной 2019 года на полях Красноярского экономического форума Сибирский федеральный университет подписал соглашение с ОАО «БЕЛАЗ» (Беларусь) и ООО «Красноярск-БелазСервис» (дилер БЕЛАЗа). Стороны договорились о взаимодействии в области организации практического обучения студентов профильных специальностей, а также специалистов сторонних организаций, эксплуатирующих технику БЕЛАЗ.